Не только Лабковский. Какие книги-мотиваторы читают в Гомеле

OZ рассказал, какую литературу выбирают для личностного роста жители и гости областного центра.

Не первый год в топ входят следующие книги: серия “НИ СЫ”, “НИ ЗЯ” и “НЕ ТУПИ” американского лайф-коуча Д. Синсеро; “Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым” российского психолога М. Лабковского и “Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо” американского писателя М. Мэнсона. В этих изданиях советы о том, как перестать сомневаться в себе, заменить плохие привычки полезными, как повышать энергию и сохранять осознанность и мотивацию даже в самые трудные времена.

Тем не менее в 2020-м лидеры стали терять свои позиции. В прошлом году чаще всего покупали книги о деньгах и улучшении качества жизни: “Думай и богатей” Н. Хилла и “Самый богатый человек в Вавилоне” Дж. Клейсона. Интересовала жителей Гомеля и книга “Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности” С. Кови и “Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно” Л. Кинга. Не менее активно покупали и книги по трансформации окружающей реальности — “Подсознание может всё!” Дж. Кехо и “Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов” В. Зеланда.

В 2021-м фокус внимания сместился. Стали чаще выбирать книги с советами по изучению себя, собственных ощущений и эмоций, с успокаивающими практиками и философскими размышлениями.

Например, увеличились продажи хюгге-раскрасок и книг-медитаций. В топе продаж — издание белорусского психолога О. Примаченко “К себе нежно” и “Люби себя. Словно от этого зависит твоя жизнь” К. Равиканта. Также среди предпочтений — литература о том, как избавится от гнева и чувства вины, как найти взаимопонимание в любой ситуации вроде “Радикальное прощение” К. Типпинга и “Жизнь в удовольствие” А. Палиенко.

Актуальны для гомельчан и советы в целом об изменении жизни — их ищут в “Открой свое предназначение с монахом, который продал свой «феррари»” Р. Шармы и “Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь” Дж. Стрелеки. Популярностью пользуются и все книги известного израильского профессора истории Ю. Н. Харари, а также философские сказки и трактаты по психологии вроде “Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях” К. Эстес, “Искусство войны” С. Цзы и “Бегство от свободы” Э. Фромма.

Появился у гомельчан и интерес к предсказанию будущего — в 2021 году популярной покупкой стало издание “Оракул мадам Ленорман. Руководство для гадания и предсказания судьбы (+ 36 карт)” Марии Ленорман.

Выбирая литературу по саморазвитию и мотивации, гомельчане стремятся изменить свою жизнь и в качественном, и в количественном выражении. 

Например, один из региональных крупных заказов апреля сделал сорокалетний мужчина — он приобрел почти два десятка позиций бизнес-литературы для “прокачки” лидерских качеств вроде “Мастера успеха. Диалоги о власти и бизнесе” Р. Грина, “От шелка до кремния. 10 лидеров, которые объединили мир” Д. Гартена и различные настольные игры.

Этой же весной гомельчанка приобрела “Курс китайского языка “Boya Chinese”, состоящий из 8 частей, — все учебники, от базового уровня до продвинутого, с необходимыми приложениями. Интерес к изучению иностранных языков, впрочем, отмечается не только у взрослых.

Так, заказ еще одной из гомельчанок включал 80 изданий по развитию речи для детей 4-5 лет из серии “Умней-ка”. Ранее ее крупной покупкой была сотня книг по английскому языку для малышей.

Кроме книг, в канун сезона активного отдыха заказы регулярно разнообразят и полезными гаджетами. Например, сразу 6 фитнес-браслетами Xiaomi Mi Smart Band 5 или палаткой “Pioneer 4” на 4 человека, кстати купленными вместе с книгой “Акуна матата. Философия счастливой жизни”.

Таким образом, для гомельчан одинаково важны саморазвитие и самосовершенствование, рост в личностной и в профессиональной сферах. Жители региона готовы инвестировать средства как в интеллект, так и в здоровье и качественных отдых, будь то пробежки с фитнес-браслетом, выезд за город, время в компании друзей или близких.

belkagomel.by

Читайте также:

«Время читать» с Юрием Максименко. Роман с романом «Мастер и Маргарита» начался задолго до его прочтения

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights