Малыш заболел, но мама ещё в декрете. Кому идти на больничный?

Моему сыну только два года, но я вынуждена была выйти на работу. Чтобы сохранить пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет, оформилась на 0,5 ставки. Недавно малыш заболел. На больничный готов был пойти супруг, но ему отказали в выдаче больничного листа. Мол, раз мать сидит дома полдня, пусть и смотрит за ребёнком. Не перегибает ли врач нашей поликлиники? Марина.

Ясность внесла начальник отдела начальник Советского районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Тамара Кулыгина:

— Врач поступила правильно. Если мать или лицо, фактически осуществляющее уход за ребёнком, является получателем пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) или на дому, либо обучается, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком до 3-х лет выдаётся только этому лицу (матери).

В случае если мать или лицо, фактически осуществляющее уход за ребёнком в возрасте до 3-х лет, не может продолжать уход за ним в связи с заболеванием, травмой или родами, то листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком выдаётся на имя лица, которое, со слов матери, непосредственно осуществляет уход за данным ребёнком.

belkagomel.by

Читайте также:

Если две «декретницы» на одной должности

Ситуация: работа по распределению совпала с декретным отпуском

Когда уходить в декретный отпуск минчанке с гомельской пропиской?

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights