Большие выходные в Гомеле. Куда сходить 8-11 мая?

Впереди – большие выходные. Дача и картошка, конечно, святое, но духовную пищу никто не отменял. Тем более что в Гомеле есть куда сходить и что посмотреть не только в День Победы. В новом обзоре «Белки» — развлечения на любой вкус и кошелек с 8 по 11 мая.

Музыка на все времена

Концертную программу «Вечность» музыкальные коллективы Гомеля посвятили Дню Победы. Центральное место – у симфонического оркестра. Спектр эмоций, которые организаторы хотят передать зрителю, максимально широк. Окуджава, Таривердиев, Рахманинов, Морриконе – это далеко не полный список имён композиторов, чьи произведения прозвучат со сцены 8 мая. В концерте также примет участие камерный хор Гомельской областной филармонии, академический хор им. Н.Соколовского, приглашённые солисты и танцоры.

Когда: 8 мая в 19:00

Где: ОКЦ (ул. Ланге, 17)

Почём: 20-26 BYN

Театр кукол приглашает

В субботу артисты Театра кукол приглашают юных зрителей на представление «Сказка ложь, да в ней намёк…». Добрая русская сказка будет интересна и понятна даже самым маленьким. А в воскресенье деток постарше зовут на спектакль о докторе Айболите.

Когда: 8 и 9 мая в 11:00

Где: Театр кукол (ул. Пушкина, 14)

Почём: от 7,50 BYN

Детская тусовка 4+

Прочитать книгу шотландской писательницы Деби Глиоли «Что бы ни случилось» и заглянуть за границы текста зовут детей от четырёх лет. Создать игровое пространство вокруг истории, попить чаю и создать семейный талисман безусловной любви можно субботним утром. Записывайтесь по телефону +375 (29) 360-20-40 (Александра).

Когда: 8 мая в 10:00

Где: арт-пространство «Платформа» (ул. Привокзальная, 2а)

Почём: 10 BYN

Литографии Шагала

Гомельчане могут увидеть работы Марка Шагала из коллекции витебского музея. В экспозиции представлены работы в технике литографии. Эти произведения отражают изменчивость, многомерность и дробность жизненных явлений и демонстрируют характерное для Шагала сочетание экспрессивности и мягкости, наивной непосредственности, некоей точной небрежности и изощрённости.

Когда: 8-10 мая с 10:00 до 19:00

Где: Картинная галерея Ващенко (ул. Карповича, 4)

Почём: 3-5 BYN

О любви в разных обстоятельствах

Накануне Дня Победы актёры облдрамтеатра покажут спектакль «Девять белых хризантем». Главная героиня не смогла вовремя улететь домой из-за ошибки в документах. Ночь, проведённая в отделении полиции аэропорта, многое изменит в её будущем и… прошлом. А встреча героев в аэропорту поможет им найти давно потерянных любимых людей и обрести надежду.

А 9 мая можно сходить на спектакль о войне «Небесный тихоход». Главными героями комедии станут трое закадычных друзей – фронтовых лётчиков – которые дадут друг другу крепкое мужское слово: не влюбляться до конца войны. Но что случится, когда на горизонте появятся девушки?

Когда: 8 и 9 мая в 18:00

Где: Областной драматический театр (пл. Ленина, 1)

Почём: 10-12 BYN

Лайфхаки от партизан

9 мая Музей военной славы станет большой интерактивной площадкой, где можно увидеть образцы стрелкового оружия периода ВОВ, пройти квест «Герой Победы», узнать секреты выживания партизан, посидеть за штурвалом вертолёта.

Когда: 9 мая с 11:00 до 19:00

Где: Музей военной славы (ул. Пушкина, 5)

Почём: от 1 BYN

О Григории Денисенко

… а ещё в Музее военной славы открылась выставка, приуроченная 100-летию со дня рождения лётчика-штурмовика, Героя Советского Союза, Почётного гражданина Гомеля Григория Денисенко. Все его вылеты – около 200 – были успешными. Он уничтожил 47 танков, более 100 автомашин, артиллерийские батареи. В послевоенные годы Денисенко бессменно трудился в аэроклубах и даже стал одним из наставников Юрия Гагарина.

Юрий Гагарин и Григорий Денисенко

Дата: с 8 по 11 мая с 11:00 до 19:00

Где: Музей военной славы (ул. Пушкина, 5)

Почём: от 1 BYN

Курс молодого бойца

В День Победы мальчишки и девчонки смогут пройти курс молодого бойца. Ребятам предложат примерить солдатскую форму, покажут, как оказывать первую медицинскую помощь, выдадут винтовки (точь-в-точь настоящие!) и разрешат взять в плен «фашистов».

Дата: 9 мая в 12:00

Где: ресторан «Пиццбург» (ул. Кожара, 6а)

Вход: свободный

Фестиваль красок

А ещё в этот день гомельчане будут раскрашивать город и друг друга на фестивале красок ColorFest. Живое общение, сотни ярких лиц и зажигательная музыка. Скучно не будет никому, уверены организаторы мероприятия.

Дата: 9 мая в 16:00

Где: площадка перед медуниверситетом (пр. Космонавтов, 70)

Вход: свободный

Востребованный художник

В Музее истории города Гомеля можно увидеть работы Сергея Радченко, чьи картины находятся в частных коллекциях известных публичных личностей, среди них – Никита Михалков, Светлана Дружинина, Юрий Шевчук. На выставке представлено более 40 полотен, написанных в богатой колористической гамме.

Когда: 8 и 9 мая с 10:00 до 18:00

Где: Музей истории города Гомеля (ул. Пушкина, 32)

Почём: от 4,25 BYN (вся экспозиция)

Необычная графика

…А в Музее автографа продолжает работу выставка Анастасии Додоновой. Молодой автор с помощью графического планшета создала иллюстрации с ограниченной цветовой палитрой, открытки со стикерами и стилизованные портреты.

Когда: 8 и 10 мая с 11:00 до 18:00

Где: библиотека имени Герцена (ул. Советская, 26)

Вход: свободный

На велосипеде в Поколюбичи

Покататься на велосипеде в компании единомышленников можно с Be-cycle. В субботу велолюбители выдвинутся к озеру Сетен в Поколюбичах. Добираться туда будут через аэропорт, где ненадолго остановятся. Полный маршрут такой: Ланге — Пушкина— Советская — Федюнинского — Р129 — Н4099 — Р-30 Поколюбичи | озеро в Поколюбичах.

Когда: 8 мая в 17:00

Где: площадка перед медунивером (ул. Ланге)

Выезд: свободный

Новый сингл от KAWA

В субботу на сцене «Квартирника» электронный поп-хаус проект из Гомеля KAWA сыграет свой большой сет и презентует новый сингл. Поддержит коллег молодая, но уже довольно известная в Гомеле группа Sanki.

А в воскресенье здесь будут открывать летний сезон. Бесплатно для гостей на террасе выступят Ко100фей, Aaton и Pilik.

Когда: 8 мая в 21:08, 9 мая с 14:00 до 00:00

Где: бар «Квартирник» (Билецкий спуск, 1)

Почём: 7 BYN

Забег #100

В Гомеле юбилейный Парковый забег №100 отметят эстафетой. Соревноваться любители бега будут по принципу Biathlon Single Mixed Relay. Каждый участник получит финишный пакет с памятным сувениром и прочими приятностями. Узнать о правилах и зарегистрироваться на забег можно здесь.

Когда: 8 мая в 9:00

Где: набережная реки Сож

Почём: 5 BYN

Ночная вечеринка

Уроженцы Гомеля, диджеи Aleksy Hulewicz и Portnoy, в субботу будут встряхивать стены Coffee&Toast. Им не занимать умения доводить толпу до высшей степени удовольствия благодаря исключительно придирчивой музыке и харизме, а значит, на танцполе будет жарко.

Когда: 8 мая в 23:00

Где: Coffee&Toast (пр-т Ленина, 10)

Почём: 5-10 BYN

Творчество во имя мира

На «майских» можно увидеть творческие работы последних свидетелей событий 1941-1945 годов – детей войны. Это изделия из бисера, алмазной мозаики и акварель. Тематика выставки далека от военной, ведь её свидетелям не хочется об этом вспоминать. Их цель – из первых уст донести о важности мира на Земле.

Когда: 8 и 10 мая с 11:00 до 18:00

Где: библиотека имени Герцена (ул. Советская, 26)

Вход: свободный

Письма с фронта

Письма поколения победителей содержат важнейшую информацию для родившихся после войны, поэтому давно стали духовным посланием из прошлого. Узнать правду о войне из первых уст, прочитать подлинные дневники солдат, можно на выставке фронтовых писем.

Когда: 10 мая с 11:00 до 20:00

Где: областная библиотека имени Ленина (пл. Победы, 2а)

Вход: свободный

История Марселя Марсо

На большом экране — история знаменитого французского актера, создателя клоуна Бипа Марселя Марсо. После оккупации Франции нацистами начинающий мим, пытаясь добиться расположения девушки, вступает в ряды Сопротивления. Там он берется провернуть опасную операцию: спасти группу еврейских сирот из рук нацистов, переправив их через горы и леса Швейцарии.

Когда: 8-11 мая, в 19:10

Где: кинотеатр «Октябрь»

Вход: 5,50 BYN

belkagomel.by

Читайте также:

День Победы в Гомеле: шествие по Советской и фестиваль на набережной

Гомельчане рассказали, как распорядятся большими майскими выходными

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights