Выпускные тогда и сейчас. Гомельчане рассказали, как прощались со школой

Последний звонок в школах в этом году прозвенел 29 мая, а выпускные вечера пройдут 10 июня. Из-за пандемии школьники, их родители и учителя долж­ны соблюдать масочный режим, дистанцию и не допускать в одном помещении большого количества людей. Организовывать или нет «застолье», кон­кретное учреждение образования решает самостоя­тельно. В любом случае, «как раньше» уже не будет. Предлагаем окунуться в ностальгию: почитать вос­поминания выпускников прошлых лет, как они про­щались со школьной порой.

Татьяна Александровна, пенсионерка:

— Я оканчивала школу №3 в Новогрудке много лет назад. Класс у нас был большой, человек 30. И никто на выпуск­ном не плакал. То ли мы были другими, то ли время такое, но тогда дети смотрели вперёд с надеждой в большое буду­щее, назад не оглядывались. Поэтому со школой проща­лись спокойно, скромно и без сожаления. Только сейчас у меня слёзы наворачиваются, когда вспоминаю первую учительницу — Анну Григорьевну Маршалкину. Настоя­щий был педагог.

Анастасия Авдейко, врач:

— Я в 2012 году окончила Гомельский областной лицей. На выпускной мы арендовали зал в Городском центре куль­туры, куда пригласили музыкантов, танцоров, певцов. Ничего супервесёлого в тот день не произошло, всё было чинно и благородно. Танцевали всю ночь, отдыхали, а под утро сходили на Сож — встретили первый рассвет взрос­лой жизни.

Леонид Вержбовский, индивидуальный предприни­матель:

— С гомельской школой №3 я попрощался ровно трид­цать лет назад. Выпускной мы отмечали в актовом зале в своей alma mater. Прятали от родителей и учителей спирт­ное, дрались, мирились, танцевали… Рассвет встретили на Соже. Было весело, но о тех годах не скучаю.

Сергей Григорьевич, столяр-краснодеревщик:

— Школу №41 Гомеля я окончил в 1979 году. Праздник выдался душевным: при вручении аттестатов плакали и девочки, и мальчики, и родители, и учителя. Из того дня запомнился танец с моей первой любовью. И пусть наши дороги разошлись, вспоминая школу, я думаю о ней.

Татьяна Ивановна, мама в декрете:

— Я училась в Василевичской средней школе, это в Речицком районе. В 2003 году там выпускалось два класса, поэтому на празднике нас было не меньше полсотни. Сами «крутили» дискотеку, сами себя фотографировали. Я была в чёрно-белом наряде: приталенной блузке и пыш­ной юбке. Не знаю, сохранились ли они. Надо у мамы в шкафу посмотреть.

Юлия Бакалейко, фрилансер:

— Гомельский областной лицей я окончила девять лет назад, выпускной отмечали в Городском центре культуры. Праздновали весело и не без приключений. Моя подруга спрятала в чулок флягу с джином, и мы пытались втихаря его выпить. Не получилось — нас выдала родителям офи­циантка. Но мамы и папы только посмеялись, сказав, что если хотим попробовать алкоголь, то лучше это сделать за столом под их присмотром. Нам хватило по паре глотков, после чего пошли танцевать.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

«Мечтаю об Италии», «поплаваю в Соже». Гомельчане поделились планами на лето

МакДональдс, поезд, облисполком. Гомельчане рассказали о первом месте работы

«Мечтаю сесть на шпагат». Гомельчане рассказали, занимаются ли они спортом

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights