В новой зоне отдыха Гомеля уже появились лестницы, одна из них с пандусом

В Шведской Горке продолжа­ется благоустрой­ство зоны отды­ха вдоль реки со стороны улицы Денисенко. Уже оборудованы спуски с высокой намывной части микрорайона в сквер и далее к Сожу.

От мусора и сухостоя терри­торию расчис­тили во время районного и республикан­ского субботни­ков. Технику пре­доставили пред­приятия Совет­ского района. В эти дни заверша­ется обустрой­ство пологих спусков в зону отдыха. Лестницы замостили тротуарной плиткой, одну их них допол­нили пандусом для про­езда детских и инвалид­ных колясок. Вдоль этого спуска уста­новят перильное ограж­дение.

— При выборе ширины пандуса ориенти­ровались на стандарт­ную ширину коляски для инвалидов, с которой совпадает и большинство детских колясок, — рас­сказал директор предпри­ятия «Кирмаш» Владис­лав Забияко. — Спуски будут соединены между собой тремя дорожками протяжённостью 800 м и шириной 1,5 м. Таким образом на объекте будет уложено 1200 «квадра­тов» плитки.

Максимальное коли­чество деревьев сохра­нили и дополнительно высадили новые. За счёт средств субботника в сквере устано­вят скамейки, беседки для отдыха. Спорный вопрос — вести или нет освеще­ние — в адми­нистрации рай­она уже решили положительно.

Тем временем техника ровняет подходы непо­средственно к Сожу. Срезан обрыви­стый берег, территория выровнена. Возможно, здесь будет создан офи­циальный пляж. Правда, пока ОСВОД не готов ответить на вопрос, как это будет реализовано. Спасательная станция «Западная» находится совсем рядом, так что, по идее, материальные труд­ности при обслуживании нового пляжа возникнуть не должны.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Путешествуем по Гомельской области: 5 мест для непляжного отдыха

В Гомеле прошёл рейд по «диким» пляжам. Реакция отдыхающих непростая

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights