Гомельчане предложили варианты празднования Дня народного единства

В Беларуси учреждён государственный праздник — День народного единства. Отмечать его будут 17 сентября, однако выходным этот день делать не планируют. Приживётся ли новый праздник в народе, во многом зависит от того, насколько широко его будут отмечать. Об этом мы и решили поговорить с гомельчанами. Вот что они предложили представителям культмассового сектора.

Светлана Ивановна, работает в колледже искусств имени Н.Соколовского:

— Всё начинается с семьи, поэто­му в этот день можно организовать что-то грандиозное для детей и их родителей. Если говорить о месте, то это, конечно, наша новая набережная реки Сож. Если говорить о формате, то тут важно не переборщить с раз­влечениями, чтобы не забыть о сути праздника. А это Родина, патриотизм, этническая идентичность.

Александра Шабуня, ученица гимназии №10:

— Почему бы не организовать гастрофестиваль с акцентом на белорусскую национальную кух­ню? Однажды открыла её для се­бя и в восхищении. Гостей празд­ника можно накормить драниками, клёцками, мачанкой. А ещё мы мало знаем о молодых белорусских ди­зайнерах. Можно придумать и для них площадку для самовыражения.

Михаил, пенсионер:

— Я бы с удовольствием сходил на концерт молодых исполнителей. На­верняка в Беларуси есть ещё не из­вестные, но достойные музыкальные группы и певцы. Можно и зарубежных артистов пригласить. Но тоже моло­дых. Если будут исполнять шлягеры, я им обязательно подпою.

Константин Александрович, пенсионер:

— Приживётся ли праздник в на­роде или останется на бумаге, ду­маю, зависит именно от первого дня его отмечания. Поэтому ответствен­ным за новую дату придётся поста­раться, чтобы этот день стал насто­ящим торжеством единения. И хо­тя его режиссёром мне трудно себя представить, рискну предложить од­ну идею: бесплатный проезд в обще­ственном транспорте к праздничным площадкам.

София Лапицкая, ученица школы №24:

— На празднике обязательно дол­жен быть концерт с участием совре­менных музыкальных белорусских групп. Их много, они уникальные и самобытные. Но у нас почему-то всегда приглашают звёзд для старше­го поколения. Ещё могу предложить организаторам заранее позаботиться о фотозонах. Они должны быть ори­гинальными, их должно быть много, чтобы молодёжь делала фото и расша­ривала их в Инстаграме. Активность в соцсетях поможет разрекламировать этот праздник.

Екатерина Цыганкова, мама в декрете:

— Уверена, что многие после окончания школы ни разу не откры­вали учебники по истории Белару­си. Предлагаю взять самые значи­мые события разных лет нашей с ва­ми страны и показать их в театраль­ных постановках под открытым не­бом. Можно устроить и поэтический ринг на знание творчества белорус­ских авторов. Ведь история и культура — это то, что объединяет всех белорусов.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Выпускные тогда и сейчас. Гомельчане рассказали, как прощались со школой

«Мечтаю об Италии», «поплаваю в Соже». Гомельчане поделились планами на лето

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights