Няня для особенных детей и неизведанная узкоколейка. Лучшие социальные проекты Беларуси 2021 года

Стали известны победители 16-го сезона Social Weekend – это крупнейший конкурс социальных проектов в Беларуси. За все время в нем «прокачали» более 4 000 идей. Участвовать может любой человек или организация. По условиям конкурса, идеи не могут касаться двух сфер – религии и политики.


А вот в каких категориях проекты есть. Уверены, вы найдете среди них те, которые западут и вам в душу.

Для тех, у кого есть питомцы и кто ратует за бездомных животных

Проект VetNess из Лиды. Частный центр «Кот Бегемот» начал заниматься протезированием лапок для котов и собак. Врачи хотят продолжать развивать это направление ветеринарии во всей Беларуси. Пообщаться с ребятами можно через их страницу в Инстаграм. В финале команда получила приз зрительских симпатий и 5 000 BYN от Фонда «Добра».

Бесплатное мобильное приложение Petsi (установить можно по ссылке и через App Store, Play Market) благодаря технологии распознавания животных по фото, в один клик найдет пропавшего питомца и свяжет вас с хозяином. Команда разработчиков из Минска.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно внести своего пушистика в базу. Чем больше база – тем больше вероятность найти животное. Зарегистрируйтесь и помогайте развитию. А чтобы проект рос быстрее, в финале конкурса жюри отдало ему номинацию городского проекта «Дбаю» (2 000 BYN), а юридическая компания Cobalt подарила сертификат на пятнадцать часов консультаций по любым вопросам.

Директор социального Фонда «Добра» Александр Скрабовский

Для тех, у кого есть дети

Nanny time – сервис по обучению и подбору нянь для детей с инвалидностью. Команда проекта хочет, чтобы семьи с особенными детьми бесплатно или за минимальную плату могли воспользоваться услугами нянь, которые обладают специальными знаниями в области ухода за ними. Для тех, кто хочет стать такой няней, будет организовано обучение от профессионалов из хосписов и других соцучреждений.

Проект выиграл сразу в пяти номинациях! Кроме Гран-при Social Weekend, получил 2000 BYN от частного мецената, 3 000 BYN от юридической фирмы «Алейников и Партнеры», 1000 BYN от компании Finteco и поддержку сайта от hoster.by. Физически команда разработчиков находится в Минске, но сервис будет работать на всю страну.

Проект «Выжить» подразумевает создание единой платформы психологической помощи для матерей, потерявших детей, и шире — людям, потерявшим своих близких. Его начала девушка, история которой потрясла всю страну: бывший муж выбросил восьмимесячную дочь с балкона и выпрыгнул в окно сам. Карина с большим трудом пережила горе и теперь хочет поделиться опытом со всеми, кому требуется помощь. Проект получил на развитие 5 000 BYN.

В школе детской безопасности Safe kids из Минска дети 5-17 лет смогут получить необходимые в современном мире знания о правилах поведения с посторонними людьми, в интернете и соцсетях, при встрече с хулиганами, буллинге в школе, о правилах личной безопасности и действиях в чрезвычайных ситуациях. Проект поддержали частный меценат на 10 000 BYN и компания Brand-Made на 5 000 BYN.

«Яблочко» – клуб адаптивной стрельбы из лука в Могилёве для лечения детей, больных сколиозом. Это не спорт, а вид терапии, благодаря которому у больного ребенка укрепляется мышечный корсет позвоночника и мышцы плечевого пояса. Проект «Яблочко» получил 9 500 BYN в номинации от Parimatch Foundation.

INTIMATICA – онлайн-платформа для любого подростка на время полового созревания. Команда проекта в доступном формате объясняет все, что касается контрацепции, теорию секс-образования и принцип согласия через статьи, веселые мультики и разбор реальных историй. Проект также получил сертификат на юридическую консультацию.

С помощью образовательной платформы FocusEd подросток получит оценку своих текущих знаний и навыков, а также свой уровень подготовки к поступлению в международную школу или вуз. По результатам оценки платформа индивидуально подберет международные образовательные программы и обучающие материалы для подготовки к поступлению.

Для тех, кому нравятся проекты в сфере культуры

«Международная оперная студия для молодых певцов» из Молодечно предполагает создание студии для молодых оперных певцов из Беларуси и со всего мира, где работа над постановками будет под руководством опытного итальянского педагога и режиссера. На презентации проекта спикер пел. Проекту отдали номинацию имени Юрия Зиссера 5 000 BYN. Еще проект оценила Мария Бондаренко из НКО «Ренессанс классики» и подарила 5 000 BYN.

«Мова прафесіі» – тэхналагічны праект say.by для размоўнай беларускай мовы, каб супрацоўнікі кампаній змаглі камунікаваць з кліентамі і калегамі на роднай мове ў сваёй сферы. Праект атрымаў 1000 BYN.

Создание промышленного историко-культурного заповедника «Неизведанная узкоколейка». Проект направлен на сохранение исчезающего подвижного состава узкоколейный железных дорог и знакомство людей с их историей: авторы создадут вагон-музей и организуют экскурсии на мотодрезине. Их на 10 000 BYN поддержала компания А1.

DramaTechie – инициатива для создания спектаклей с использованием технологических решений VR/AR/XR и др. Команда разработчиков из Минска. Проект получил 5 000 BYN в номинации имени Юрия Зиссера.

Проекты, которые развивают инфраструктуру. И один про ментальное здоровье.

Инклюзивный массаж-бар Zizz – студия экспресс-массажа в Минске в месте с большой проходимостью, в котором будут работать массажисты с нарушениями зрения. На базе массаж-бара планируется организовать курсы массажа для людей с нарушениями зрения. Таким образом, для людей с инвалидностью это новые места работы и социализация, а для всех остальных — приятный досуг и польза для тела. Проект не получил денежных номинаций. Средства были нужны на массажные кресла, рекламу и расходники для сотрудников.

Центр подготовки собак-поводырей «Друг человека» в Минске предполагает создание первого в Беларуси центра подготовки собак-поводырей для людей с нарушениями зрения. Денег жюри не дали.

«Валóка» – каталог фермеров Беларуси, веб-площадка, на которой фермеры и покупатели найдут друг друга. Частный меценат выделил им 10 000 BYN, а компания LCD медиа бесплатно прорекламирует проект на своих рекламных стендах по Минску. Также проект получил техническое обеспечение сайта на год от hoster.by

«Инклюзивная пекарня «Пчела» из Гродно — это хрустящий ароматный хлеб по старым белорусским рецептам. Выпекать хлеб будут ребята с особыми потребностями вместе со своим старшим наставником. Команда готова поделится опытом, чтобы подобные заведения появились и в других городах.

Razmova.me – сервис для подбора и занятий с психотерапевтом в удобном для белоруса формате: лично или онлайн.

Автор: Анастасия Писченкова. Фото: socialweekend.by

Смотрите также:

«Сегодня искусству нужен маркетолог»: большое интервью с директором музея истории Гомеля

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights