В Гомеле из спилов аварийных деревьев выложили дорожку

В Любенском микрорайоне на улице Мележа благодаря стараниям местных коммунальников появилась 40-метровая дорожка из деревянных спилов. Для её создания использовали аварийные липы, берёзы и тополь.

— На этом месте была «заячья» тропа, по ней обычно прохожие сокращали путь до спортивной площадки, — рас­сказала предысторию начальник ремонтно-строительного участка предприятия «Советское» Наталья Хацкова. Это её идея пустить старые спиленные деревья в дело.

Дорожку соорудили за четыре дня. По словам Хацковой, много времени занял подбор одинаковых в диаметре чурок. Гнилые и без коры сразу забраковывали.

— Сначала деревянные спилы уложили в песок, но через несколько дней поняли: дорожку нужно укрепить цементом. Дело в том, что местные мотоциклисты то ли в шутку, то ли из спортивного интереса решили испытать новую тропу и в первый же вечер её разбурили. Мы с кол­легами сначала расстроились, а затем нашли антивандаль­ное решение, — улыбается специалист.

Таких тропинок в Гомеле больше нет. Но в РСУ уверены, что простой и оригинальный способ благоустроить терри­торию нужно активно использовать не только на дачных сотках, но и в городе. Кстати, древесину коммунальники ничем не обрабатывали — говорят, два года она выдержит любые погодные условия.

Тем временем в Шведской Горке деревянными спилами окаймили резиновое покрытие на детской игровой площадке. В данном случае кольца выполняют не только эстетическую функцию, но и практиче­скую — не позволяют полотну расползтись.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Куда пропали скамейки из парка «Фестивальный»? На вопросы гомельчан ответил главный коммунальщик Советского района

Автор сказочных ворот в Гомеле снова удивляет

Гомельчанам расскажут о древнем поселении на месте молодого микрорайона

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights