Поисковый батальон Минобороны начинает раскопки в Гомеле

Военнослужащие проверят сведения о массовых захоронениях бойцов и мирных жителей времён фашистской оккупации. Цель – перезахоронение обнаруженных останков и документирование зверств захватчиков в городе над Сожем.

Полевые раскопки по согласованию с горисполкомом и прокуратурой будет проводить 52 отдельный специализированный поисковый батальон. Они будут длиться до конца октября. Обследуют лесополосу в районе улиц Барыкина и Войсковой, а также участок неподалёку от железнодорожного переезда в Новобелице, где по свидетельствам очевидцев могут располагаться групповые захоронения бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии. Есть сведения об одиночной могиле бойца. Все эти места в настоящее время не обозначены.

В случае обнаружения человеческих останков специально созданная комиссия внесёт предложения об их достойном перезахоронении. Найденные оружие и боеприпасы передадут органам внутренних дел.

К работе по установлению личностей погибших пожелали присоединиться патриотические объединения «Память Отечества» и «Алые погоны».

Внимание! На период проведения поисковых работ на территории раскопок населению рекомендуется внимательно передвигаться по лесополосе, запрещается проход (проезд) по огороженным участкам.

belkagomel.by

Читайте также:

В Гомеле о героях ВОВ расскажут информационные таблички на жилых домах

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights