Выходные в Гомеле. Куда сходить 10-12 сентября?

В ближайшие выходные Гомель празднует 879-летие. Свёрстана обширная афиша, основным центром притяжения по традиции станет набережная Сожа. А еще в эти дни в городе запланированы уютные камерные мероприятия, которые тоже, уверены, найдут своего зрителя. Внимательно изучите афишу «Белки». Хороших выходных!

Открытие иммерсивной выставки

Необычную выставку презентует гомельская художница Татьяна Шевцова. Это не просто очередная выставка картин, а целый психологический эксперимент. В одном пространстве будут собраны картины, свет, музыка, танец, аромат радости от исполнения мечты – настоящая арт-терапия. Регистрация здесь.

Когда: 10 сентября в 19:00

Где: Музей истории Гомеля (ул. Пушкина, 32)

Почём: бесплатно

… и выставки о сказках из дерева

«Сказочная» выставка Бориса Василькова открывается в филиале Ветковского музея. Автору 92 года. Детское увлечение переросло в дело всей жизни. Подробнее на открытии расскажет сам автор.

Когда: 10 сентября

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: бесплатно

Премьера о легендарном «Локомотиве»

Спортивную драму о трагической гибели ярославской хоккейной команды «Локомотив» показывают в кинотеатре имени Калинина. Картина «Небесная команда» основана на реальной истории и посвящена событию 7 сентября 2011 года. В этот день в ярославском аэропорту спустя несколько секунд после взлёта разбился самолёт, на борту которого находился основной состав «Локомотива». В день премьеры в фойе кинотеатра развернутся выставки, фотозоны и автограф-сессия с режиссёром фильма Владимиром Алениковым.

Когда: 10 сентября в 17:30

Где: кинотеатр имени Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Почём: бесплатно

«Библионочь» в «Герценке»

Любителям почитать на ночь сегодня точно будет не до сна – «Герценка» устраивает «Библионочь». Программа подготовлена насыщенная. Здесь пройдут литературные дебаты, мастер-классы, лекции, блиц-опросы, викторины и квесты. Детям покажут представление о волшебстве, а взрослые ознакомятся с семью выставками и пообщаются с некоторыми авторами.

Когда: 10 сентября с 18:30 до 21:30

Где: городская библиотека имени Герцена (ул. Советская, 26)

Почём: бесплатно, квест по вселенной Ведьмака – 4 BYN

Кто такие Зюзя и Паляся

Узнать о персонажах белорусского бестиария предложит на «Библионочи» творческая семья гомельчан Кот. Евгений, исследователь «родных нячысцікаў», расскажет о своём увлечении белорусской мифологией, а Евгения предложит создать своими руками мифического персонажа.

Когда: 10 сентября в 19:00

Где: городская библиотека имени Герцена (ул. Советская, 26)

Почём: бесплатно

В «молодёжке» «Папа»

Сегодня молодёжный театр открывает 30-й театральный сезон. На суд зрителей представят спектакль «Папа» по пьесе Флориана Зеллера. Тема совсем не простая – стареющий отец болен и напрочь отказывается от помощи. Как справиться со всем этим его родным и близким? Взялся за эту сложную работу художественный руководитель театра Виталь Кравченко. Подробнее о постановке можно прочитать здесь.

Когда: 10 сентября в 19:00

Где: молодёжный театр (пр-т Ленина, 10)

Почём: 6-12 BYN

Оптимистичная вечеринка

Самая танцевальная и оптимистичная вечеринка E-motion давно покорила сердца местной публики и стала визитной карточкой нашего города, имея особенный «южный» стиль. Пульсирующий бит скоростью 120-150 ударов в минуту, тяжёлые электронные басы, звуковые эффекты и успешные экспромты не дадут вам стоять на месте в эту пятницу. Тусовки в стиле «хаус» многие не любят за то, что они слишком техничные и «бездушные», однако гомельские «хаусы» доказывают обратное.

Когда: 10 сентября в 23:00

Где: Coffee&Toast (пр-т Ленина, 10)

Почём: 10 BYN

Авторские десерты

В Гомеле стартовал республиканский кофейный фестиваль PRO COFFEE. Насладиться вкуснейшими авторскими сетами «кофе+десерт» за фиксированную стоимость можно в десяти заведениях города. К примеру, «Кофе Саунд» приглашает продегустировать пряно-медовый капучино и карамельно-абрикосовый кранч, «Кофелогия» зазывает на пару свежих круассанов с миндальной и арахисовой начинкой и ягодный латте, а UMI усластит жареным мороженым с горячей сладкой корочкой и шоколадным марочино.

Когда: 10-12 сентября

Где: кофейни Гомеля

Почём: 8 BYN

Графика питерского художника

На новую выставку приглашает Картинная галерея Ващенко. Более 50 графических произведений Андрея Бодрова прибыли из Санкт-Петербурга. Любимая техника автора – «сухая игла». Также художник творит пастелью, карандашом и кистью.

Когда: 11-12 сентября с 10:00 до 18:00

Где: Картинная галерея Ващенко (ул. Карповича, 4)

Сам себе художник

На мастер-класс по рисованию акрилом на холсте ждут опытных и не очень художников от 14 лет. Записывайтесь здесь.

Когда: 11 сентября с 14:00 до 17:00

Где: арт-студия «Черника» (ул. Советская, 26а)

Почём: 45 BYN

Этнические мотивы

В «Квартосе» выступит с концертом группа Sailor Pigs. Это безудержный танцевальный панк-рок, сочетающий в себе этнические белорусские и кельтские мотивы. Тематика песен основана на понятных каждому жизненных парадоксах, связанных с работой, дружбой, весельем и жаждой приключений.

Когда: 11 сентября в 21:07

Где: бар «Квартирник» (Билецкий спуск, 1)

Почём: 7 BYN

О непослушном Тарасике

Самых маленьких гомельчан ждут на спектакле «Сплюшки-топотушки» в Театре кукол. Это история о том, как главный герой Тарасик не хотел ложиться спать. Малыши и взрослые помогут артистам уложить непослушного мальчика в кроватку. И когда у них получится, увидят волшебный сон Тарасика.

Когда: 12 сентября в 10:00

Где: Театр кукол (ул. Пушкина, 14)

Почём: 7,50-9,50 BYN

… и добрососедских отношениях

На «Движ в Белице» приглашают жители Новобелицкого района. Обещают всем гостям хорошее настроение. Центр притяжения – новая спортплощадка. Здесь пройдут соревнования по мини-футболу, воркауту, марафон на скакалках (нужно взять с собой), перетягивание каната и эстафета от Джека Воробья с фотозоной.

Когда: 12 сентября в 10:00

Где: мкрн. «Южный» (новая спортплощадка)

Почём: бесплатно

belkagomel.by. Фото на превью: Мария Амелина

Читайте также:

Говорит Гомель. Чем может гордиться областной центр?

Гомелю-879. Кто проектировал «Ленинку» и проспект Победы

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights