Выходные в Гомеле. Куда сходить 22-24 октября?

Каждую неделю в Гомеле открываются новые выставки, устраиваются вечеринки, проводятся мастер-классы и ставятся спектакли. Для тех, кто не мыслит выходных без культпохода, наша свежая афиша. Не забывайте о четвёртой волне коронавирусной инфекции, соблюдайте масочный этикет и социальную дистанцию.

Премьера в облдраме

Спектакль-диптих «Цветы запоздалые» поставлен по одноименной повести Чехова и главе «Валентин Бурмакин» из романа «Пошехонская старина» Салтыкова-Щедрина. Истории посвящены теме иногда комичного, иногда трагического несовпадения внутренних миров. Герои спектакля готовы любить и быть любимыми, но у каждого из них такие разные понятия и взгляды на это великое чувство…

Когда: 22 октября в 19:00, 23 октября в 18:00

Где: облдрамтеатр (пл. Ленина, 1)

Почём: 10-12 BYN

«Цветы расскажут…»

К премьере в облдраме открывается выставка живописи гомельского художника Олега Курашова. «Цветы расскажут…» – это 18 ярких и сочных натюрмортов, созданных за последние три года.

Когда: 22-24 октября

Где: облдрамтеатр (пл. Ленина, 1)

Почём: бесплатно для зрителей театра

Древние мемуары

Новая выставка и в гомельском имении. В зале «Княжеская библиотека» разместят 100 книг по истории, самые ранние из которых датируются первой половиной XVIII века. Изданные в Париже, Брюсселе, Амстердаме, Мадриде, Санкт-Петербурге, они достойны называться произведениями искусства: золотое тиснение на кожаных переплетах, изящные иллюстрации-гравюры, миниатюрные портреты, карты…

Когда: 23-24 октября с 10:00 до 18:00

Где: дворец Румянцевых и Паскевичей (пл. Ленина, 4)

Почём: от 3 BYN

Авторские куклы

В витринных окнах библиотеки-филиала №1 имени И.Мележа выставлены куклы, созданные воспитателями яслей-сада №11. Здесь можно увидеть креативную художницу, знатную даму из Древней Греции, модную аристократку с собачкой, отважного спасателя, невест и крестьянок.

Когда: 23-24 октября

Где: библиотека-филиал №1 имени И.Мележа (ул. Свиридова, 43)

Почём: бесплатно

Брейк-данс

На сцене Городского центра культуры соберутся лучшие танцоры брейк-данса со всей области. Победители выступят в Минске на республиканском этапе конкурса. Перед началом битвы хореографы проведут мастер-класс по танцу для всех желающих.

Когда: 23 октября в 12:00 (мастер-класс), 14:00 (начало битв)

Где: ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Почём: бесплатно

Этно-вечеринка

Отправиться в прошлое предлагает филиал Ветковского музея. Здесь устраивают «Кудельную» этно-вечеринку с народными песнями и танцами. Перенестись на несколько столетий назад помогут студенты и преподаватели колледжа искусств имени Ф.Соколовского, участники Школы бытового танца и гармонист филиала.

Когда: 23 октября в 16:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: 3 BYN

Спектакль о деменции…

В «молодёжке» ─ спектакль «Папа» по пьесе Флориана Зеллера. Тема совсем не простая – стареющий отец болен и напрочь отказывается от помощи. Как справиться со всем этим его родным и близким? Подробнее о постановке можно прочитать здесь.

Когда: 23 октября в 19:00

Где: молодёжный театр (пр-т Ленина, 10)

Почём: от 7 BYN

… и драма о душе

Спустя два года на сцене «Зелёного дома» вновь поставят спектакль «Чужая душа» по пьесе Зои Гариной. Эклектик-драма построена не только на драматургии пьесы, но и на драматургии хореографии и поэзии. Это театр «среди людей». Это необычно. Это снова эксперимент.

Когда: 23 октября в 19:00

Где: арт-пространство «Зелёный дом в Квартале» (ул. Барыкина, 155)

Почём: 10 BYN

Latino Party

«Сальсатеку» устраивает студия социальных танцев СayoLargo. В ночном клубе будут крутить самую жаркую латиноамериканскую музыку: salsa casino, son cubano, bachata, kizomba, samba и zouk.

Когда: 23 октября с 19:00 до 22:00

Где: Nemo Club (ул. Набережная, 2, 1 этаж)

Почём: 5-10 BYN

Театр кукол

Маленьких гомельчан приглашают на спектакль «Не все зайцы – кролики». По сюжету, хитрая лиса хочет обмануть дружную семью зайцев и выманить у добродушных зверьков их урожай – капусту. План рыжей хитруньи почти удаётся. Но главный герой заяц всё-таки придумывает, как обхитрить лисицу и восстановить справедливость.

Когда: 24 октября в 11:00

Где: Театр кукол (ул. Пушкина, 14)

Почём: 10 рублей

100-летние облигации

Эмиссионные долговые ценные бумаги – облигации времён Российской империи можно увидеть в Музее редкой книги. Собрание кредитных документов для экспонирования предоставил член Клуба коллекционеров и нумизматов «Юнона» Василий Дей. Почтённый возраст облигаций, более 100 лет, делает их большой ценностью как для учёных, так и для коллекционеров-бонистов.

Когда: 24 октября с 11:00 до 19:00

Где: Музей редкой книги (пл. Победы, 2а)

Почём: бесплатно

История Эйфелевой башни…

События драмы «Эйфель» происходят в Париже конца XIX века. Талантливый инженер Гюстав Эйфель мечтает построить метро, подземную железную дорогу будущего. Однако встреча с таинственной женщиной из прошлого буквально переворачивает его мир. Их головокружительный роман вдохновляет Эйфеля на создание немыслимого архитектурного шедевра – гигантской ажурной башни, ставшей в итоге символом Парижа, романтики и любви.

Когда: 24 октября в 12:00

Где: кинозал «МиниОН» (ул. Коммунаров, 4)

Почём: 6,5 BYN

… и военная драма об оккупации

Зрителей приглашают кинотеатр имени Калинина на предсеанс военной драмы «Учёности плоды». Фильм Игоря Угольникова основан на реальных событиях, происходивших во время немецкой оккупации Пушкинских Гор и села Михайловское в 1943-1944 годах. Главные герои – местный житель Сергей и профессор литературы из Германии Мария Шиллер. Немцы решают вывезти в Германию все экспонаты пушкинского музея, но Сергей намерен им помешать. Даже ценой собственной жизни…

Когда: 24 октября в 13:20

Где: кинотеатр имени Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Почём: от 7,5 BYN

Топовые комики

В «Квартирнике» выступят два топовых стендап-комика Беларуси: Антон Дюбайло и Алексей Лиховец. Антон ─ профессиональный врач и уже записал успешный сольный концерт «Записки Молодого Врача». Алексей способен в самой избитой теме найти что-то новое и выразить это в неожиданно изящных формулировках, отчего его комедия становится сегодня одной из самых свежих и самобытных в стране.

Когда: 24 октября в 20:00

Где: бар «Квартирник» (Билецкий спуск, 1)

Почём: 10 BYN

belkagomel.by. Фото на превью: Мария Амелина

Читайте также:

Таинственный буккроссинг в Гомеле: как это было

Из Гомеля открываются регулярные авиарейсы в Москву

Известный педагог Анатолий Гин выступил с лекцией в Гомеле

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights