Гомельчане выступили против строительства автомойки. Объект пока возводить не будут

Круглосуточную автомойку планировалось разместить на улице Хатаевича за гипермаркетом «Евроопт». Местные жители узнали об этом уже после появления строительного забора, возмутились и решили просто так не сдаваться.

Соседи создали инициативную группу и собрали 174 подписи под коллективным обращением к местным властям. Главная претензия людей – автомобильный поток под окнами и так огромный, а тут последний небольшой зелёный уголок у их домов хотят превратить в промзону. К тому же на соседних улицах уже имеются две автомойки.

Проблему озвучили в областном и городском исполнительных комитетах. Там вникли в ситуацию и выяснилось, что градостроительный паспорт на участок оформлен в 2016 году, право аренды продано с аукциона в 2019 году.

– Предполагаемый объект не противоречит регламенту генерального плана, он находится далее 50 метров от жилой застройки. Разрешительная документация на разработку проекта имеется. Однако сам проект не разработан, поэтому за самовольное начало строительства его инициатор будет привлечён к административной ответственности. Кроме того, нарушен установленный срок строительства, поэтому подан иск об изъятии земельного участка. Дело рассматривает Экономический суд. Если решение будет положительным, арендатор будет обязан привести земельный участок в первоначальное состояние, – рассказала о текущем положении дел на собрании с жителями заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Татьяна Хамутовская.

Жители микрорайона надеются на справедливое решение суда. Впрочем, даже в случае изъятия у арендатора земельного участка его могут повторно выставить на аукцион.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Мэр Гомеля о «зеленой карте» города, ремонте дорог и настроении людей

Предложено потесниться. Что даёт подсчёт голосов при общественном обсуждении уплотнительной застройки

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights