Интернет-мошенники похитили у гомельчанки пособие по беременности и оформили на нее кредит

Женщина  доверилась незнакомцам по телефону и лишилась 13 тысяч рублей. Об очередном случае обмана рассказали в Следственном комитете.

9 ноября жительнице Гомеля в мессенджере Viber позвонил незнакомый мужчина, который назвал себя представителем популярного онлайн-гипермаркета. Собеседник поинтересовался, делала ли она в магазине заказ на покупку стиральной машины. Получив отрицательный ответ, мужчина сообщил, что оформленный на ее имя товар уже отправлен на автомобиле доставки в другой город, и предложил обеспокоенной женщине съездить в магазин, чтобы отменить сделку либо воспользоваться его помощью и решить проблему по телефону. Беременная женщина предпочла воздержаться от посещения общественных мест и доверилась собеседнику.

Вскоре гомельчанке позвонил другой мужчина, который обратился к ней по имени и представился сотрудником банка. Якобы для предотвращения списания  денег с ее карт-счета он предложил женщине открыть новый счет и перевести на него все деньги. Следуя многочисленным инструкциям, женщина установила на телефоне программу удаленного доступа AnyDesk, а затем вошла в личный кабинет интернет-банкинга.

Вскоре жительница Гомеля получила по телефону SMS-уведомление о переводе ее денег со старой банковской карточки на новую.

Вечером она отправилась в банк за своей новой карточкой и очень удивилась, когда узнала, что договор на открытие нового карт-счета на ее имя не оформлялся. Зато на гомельчанку был оформлен кредит на сумму 3000 рублей.

К тому же с карты женщины исчезли и более 10 тысяч рублей –  недавно полученное пособие по беременности и родам. Все похищенные деньги переведены на карт-счет, открытый в другом государстве, поэтому найти мошенников будет сложно.

Следователи настоятельно рекомендуют избегать дистанционного совершения каких-либо финансовых операций по указанию незнакомых лиц, в том числе представляющихся работниками банков, торговых и биржевых площадок, правоохранительных органов.

belkagomel.by. Фото: из открытых источников

Читайте также:

Мошенники крадут деньги, маскируясь под бренд «Куфар». Истории пострадавших гомельчан

Как (не) надо вести себя в школьных вайбер-чатах. Категоричная инструкция для родителей

Фейковая Ксюша из Гомеля выманила у несостоявшегося ухажёра 86 рублей

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights