Рейд с гомельской ГАИ: бесправник, «шумахер» и принципиальный

В выходные ГАИ регулярно проводит массированные отработки дорог — то, что в народе называют «фильтрами»: когда проверке подвергаются практически все автомобили, движущиеся в потоке. Если всё в порядке, машину не остановят, в случае проблем водителя пригласят в служебную машину. Как это происходит на деле, журналистам «Белки» в прошлое воскресенье показали и рассказали сотрудники межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска ГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Мотомадонна

Серебристый BMW с характерной раскраской и опознавательными знаками неспешно движется в районе промзоны по улице Барыкина. За рулём — заместитель начальника отдела подполковник Андрей Котенков, на месте штурмана — старший государственный автоинспектор майор Сергей Васильчук. Оба сегодня работают в усилении. В руках майора — планшет.

— Это наш незаменимый помощник, — поясняет Сергей Викторович. — С ним работать стало гораздо проще и удобнее. Забиваем в базу номер любого встречного автотранспорта и через считанные секунды получаем полную информацию о машине и владельце. Если есть вопросы — останавливаем и разбираемся.

Тем временем с соседней улицы на Барыкина выскакивает байк, за рулём которого девушка в лёгкой кожаной куртке.

— Странно, мотосезон уже закончился, да и одета явно не по погоде. Как бы «антифриза» внутрь не приняла, такое иногда случается, — поясняет Андрей Котенков.

— Женщины не исключение. Задержали недавно гражданку Венесуэлы, которая села за руль подшофе. На комиссию пришла с адвокатом и переводчиком. С тем, что пила, согласилась сразу, а вот факт управления в нетрезвом видеотрицала. Но у нас же доказательств предостаточно. Мы ей их предъявили, а она в ответ выдала: а я не знала, что в вашей стране нетрезвой за руль садиться запрещено…

В это время Сергей Васильчук проверяет документы и состояние байкерши. Показывает нам, что всё в порядке. На прощание советует ей одеваться теплее и желает счастливой дороги.

Злостный диссидент

В сторону центра города проезжает «Рено» без номерных знаков. Разумеется, это наш клиент. За рулём иномарки оказывается улыбчивый и весьма разговорчивый парень. Представляется «живым человеком» Андреем и без тени смущения заявляет, что права не носит с собой из принципа. Не считает нужным и использовать номерные знаки, полагая, что никакой роли на дороге они не играют.

Личность Андрея, как и его более чем странная жизненная позиция, инспекторам давно известна. Шутка ли — более 200 нарушений ПДД за 16 лет водительского стажа. Значительная часть из них, кстати, не оплачена.

Водителя-диссидента приглашают на ближайшее заседание административной комиссии в ГАИ. Хотя если так пойдёт, не миновать ему судебного разбирательства, в ходе которого могут и от вождения отстранить, и выезд из страны запретить.

На предупреждения офицеров Андрей лишь посмеивается и пытается пространно изложить своё жизненное кредо. Суть которого сводится к более чем противоречивому набору клише о независимости личности от государства и обязанности государства этой независимой личности всячески помогать. Но милиционерам не до диспутов. Что-то увидев на дороге, Андрей Котенков резко командует: «Быстро в машину!»

«Доездился, балбес!»

Служебный BMW срывается с места и на приличной скорости несётся по Барыкина, сворачивает на Борисенко.

— «Фольксваген» подозрительно себя повёл. Резко развернулся и рванул в обратную сторону. Надо проверить, мало ли что… — объясняет спешку водитель. — Известно что, — успокаивает напарника Сергей Васильчук, внимательно глядя в планшет. — Техосмотр у него не пройден, потому и не хочет с нами встречаться.

Водитель «Фольксвагена» 1986 года выпуска явно смущён. Но вину не отрицает. Правда, сетует, что его «корыто» проще утилизировать, чем к техосмотру подготовить. В этот раз инспектор ограничивается внушением и напоминает, что в следующем году водителю пора менять удостоверение.

— Беда с этими правами, — делится наболевшим Сергей Васильчук, пока в сгущающихся сумерках мы колесим по улицам и переулкам Советского района. — Водителям на полгода срок их замены продлили, а они всё равно умудряются ездить с недействительными.

Словно в подтверждение его слов в поле зрения экипажа на улице Хмельницкого попадает «Опель-Зафира», за рулём которого молодой парень, а на пассажирском сиденье его отец. Срок действия водительского удостоверения у молодого человека закончился ровно год назад. Но парень до ГАИ до сих пор не доехал. Зато она добралась до него, и в лице подполковника Котенкова привлекла к административной ответственности в размере пяти базовых величин.

«Ну что, балбес, доездился?» — отреагировал отец, узнав, чем провинился его сын. Рейд по улицам района мы продолжили лишь после того, как к месту вынужденной остановки приехал знакомый владельца «Опеля», имеющий права на управление транспортным средством.

100 граммов по цене цистерны

На выезде из Любенского микрорайона патрульный BMW на большой скорости обгоняет «Опель-Астра». «Вот нахал!» — не сдерживается Андрей Котенков и тоже прибавляет газу, проблесковыми маячками подавая сигнал водителю остановиться.

«Извини, командир, думал, что это трасса. Брату лекарство везу, тороплюсь…» — с ходу оправдывается «шумахер». Его поведение, а также исходящий характерный запах вызывают у гаишников подозрения. Они приглашают водителя в свой автомобиль и предлагают дунуть в алкотестер. «Да не пил я, тоже болею, лекарство принимал. Может, и на спирту», — продолжает оправдываться торопыга. Наличие алкоголя в организме прибор не показывает, и водителя после напоминания о необходимости соблюдать скоростной режим отпускают.

По дороге, комментируя ситуацию с пьяными за рулём, Андрей Котенков сокрушается: чем люди думают и на что рассчитывают? Два дня назад за мелкое нарушение на Речицком проспекте он остановил нетрезвого водителя. Луком от него несло за версту. Дело было в три часа дня, мужчина ехал забрать жену с работы. Запах спиртного решил перебить зеленью.

Через полчаса эта забота обошлась ему в пять лет лишения прав на управление автомобилем и в 200 базовых величин. Для наглядности: это почти 6000 рублей штрафа.

— Вот оно того стоило? — риторически подытоживает рассказчик. А его напарник припоминает, как меньше месяца назад на улице Бочкина задержал водителя, оказавшегося не только пьяным, но ещё и с поддельными правами на руках. Самое поразительное, что год назад он уже попадался, понёс наказание, но не раскаялся и выводов не сделал.

Дефицит безгрешных

На улице 60 лет СССР по каким-то одному ему ведомым причинам внимание Сергея Васильчука привлекает неспешно двигавшийся «Ситроен». Его тут же пробивают по базе и останавливают. Есть за что: техосмотр не пройден, у водителя 36 нарушений ПДД. В этом году его уже останавливали сотрудники ГАИ и предупреждали о необходимости пройти техосмотр. Не удосужился. Теперь придётся и техосмотр пройти, и штраф за его игнорирование заплатить.

Когда двигаемся дальше, специально интересуюсь у офицеров, встречались ли им водители, не замеченные в нарушениях правил дорожного движения. У обоих вопрос вызывает вздох сожаления.

— Бывает, но редко, — после непродолжительного молчания отвечает подполковник Котенков. — Недавно остановил такого за мелкое нарушение — за 20 лет водительского стажа ни разу в нашей базе не оказался. Не захотелось человеку анкету портить, отпустил с миром после профилактической беседы. Но везёт так далеко не всем…

Автор: Александр Евсеенко. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Эксперимент ГАИ в Гомеле: с какой скоростью лучше ездить по дворам

«ГАИ на воде»: как в Гомеле работает водный патруль

Гомельская ГАИ призывает водителей «переобуть» авто, не дожидаясь 1 декабря

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights