Ушел из жизни Заслуженный артист БССР Федор Иванов

В ночь на 17 ноября не стало Заслуженного артиста БССР, актёра Гомельского областного драматического театра Фёдора Николаевича Иванова, сообщили в театре. Ему было 92.

Фёдор Иванов окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт, сразу после окончания института был направлен в Гомельский областной драматический театр, в котором прослужил более 65 лет.

Первая роль в гомельском театре у Фёдора Иванова была в спектакле «Годы странствий», который поставил режиссёр Георгий Кацман. Роль была без слов — Фёдор Николаевич играл солдата в массовке. Но именно её он запомнил на всю жизнь. Потому что тогда впервые вышел на сцену как состоявшийся актёр.

С тех пор были сотни ролей, причём главных. Он играл Тома Диафуаруса в «Мнимом больном», короля Нитонисена в «Хрустальном сердце», Михаила Румянцева в «Родственниках», Писулькина в «Пинской шляхте» и многие другие роли.

В 1968 году ему было присвоено звание «Заслуженный артист БССР».

До последних дней Фёдор Иванов выходил на сцену област­ного драмтеатра. В текущем репертуаре он играл отца Федерико в комедии «Изобретательная влюблённая», соседей в трагифарсе «Тоот, другие и майор» и комедии «Небесный тихоход».

Прощание с Фёдором Николаевичем Ивановым состоится 18 ноября в 12:00 в Гомельском облдрамтеатре.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Чугунок картошки и танцы на крышах вагонов. История старейшего актёра гомельского драмтеатра

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights