В Гомеле вынесли приговор мужчинам, справлявшим нужду на памятник

Инцидент произошёл весной этого года – в милицию позвонила женщина и рассказала, что двое мужчин справляют нужду на памятник «Коммунарам-чекистам», установленный у здания областного управления Комитета госбезопасности.

После задержания мужчины пытались убедить оперативников, что мочились на газон, однако записи с камер видеонаблюдения доказывали их причастность к преступлению.

В суде обвиняемые рассказали, что находились в состоянии алкогольного опьянения и обстоятельства того вечера вспоминают с трудом. Один из них отрицал вину, второй же признался, что случившееся было его идеей.

– Отягчающим ответственность обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и в состоянии алкогольного опьянения, – пояснила помощник прокурора Анна Зуборева. – Помимо этого, месяцем ранее один из задержанных угрожал убийством своему знакомому и нанёс ему два колото-резаных ножевых ранения. Находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. И тут такое.

Мужчину, виновного в двух преступлениях, суд приговорил к четырём годам колонии строгого режима, второй обвиняемый проведёт год в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. Один из обвиняемых этим правом уже воспользовался – подал апелляционную жалобу.

belkagomel.by

Читайте также:

«На каком основании заседание объявляют закрытым?» 10 вопросов председателю гомельского суда

В Гомеле двое подростков ограбили ровесника. Извиняться пришлось в суде

В Гомеле суд стал на сторону уволенных матерей-одиночек

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights