Выходные в Гомеле. Куда сходить 4-5 декабря?

Гомельские культплощадки уже верстают программы на зимние праздники, кое-что можно оценить на ближайших выходных. Если хотите напитаться новогодним настроением, загляните на маркет местных ремесленников, выставку рождественских открыток и художественный проект, навеянный зимой. Куда ещё можно сходить 4-5 декабря, читайте в традиционной афише «Белки».

Новогодний маркет

Начать выходные можно с покупок на маркете «Гомельское подворье». На ярмарке вы найдёте ремесленную продукцию местных семейных производителей: сувениры, подарки, домашние сласти и другие новогодние атрибуты. Маркет будет открываться каждые выходные декабря и в дни перед самым Новым годом.

Когда: 4-5 декабря с 10:00 до 21:00

Где: «Мандарин Плаза» (пр-т Речицкий, 5В, 1 этаж)

Рождественские открытки ХХ века

На новой выставке во дворце можно найти ответ на вопрос: какого цвета Новый год? Поможет в этом важный атрибут любого праздника – поздравительная открытка. В музейной коллекции филокартии представлены рождественские и новогодние почтовые карточки начала ХХ века, изданные в Российской империи и Европе, и советские открытки, которые выпускались миллионными тиражами для большой страны.

Когда: 4 и 5 декабря с 10:00 до 18:00

Где: дворец Румянцевых и Паскевичей (пл. Ленина, 4)

Почём: 1,5-5,5 BYN

Зима на картинах и фото

Картинная галерея представляет выставку «Зимой навеянный мотив». В проект вошло около 30 работ из фонда галереи, объединённых темой зимы. Кто-то из художников сфокусировался на игре цвета в солнечный морозный день (Игорь Бархатков «Зимнее утро»), для кого-то интереснее нюанс серой и промозглой погоды (Владимир Рыкалин «Промышленный уголок Гомеля»), а кто-то предпочитает изучить пограничное состояние между зимой и весной (Виктор Корольчук «Час тишины»). Кроме живописи и графики, выставку дополняют зимние фотографии минского фотографа Виктора Суглоба.

Когда: 4 и 5 декабря с 10:00 до 19:00

Где: Картинная галерея Ващенко (ул. Карповича, 4)

Почём: 3-5 BYN (три экспозиции)

Куклы особенных мастеров

Ко Дню инвалидов в библиотеке-филиале №1 открылась выставка декоративно-прикладного творчества. На ней представлено около 30 оригинальных изделий: куклы, цветы, сказочные персонажи, мыло. Авторы работ – молодые люди с ограниченными возможностями.

Когда: 4 и 5 декабря с 11:00 до 19:00

Где: библиотека-филиал №1 имени Мележа (ул. Свиридова, 43)

Почём: бесплатно

Природа Гомельского района на фото

Новая выставка и в Музее истории печати и фотографии. Здесь свои фотографии разместил гомельский фотограф Андрей Феоктистов. «Гомельский район. Прошлое/Настоящее» — это 25 фотографий, приуроченных к 95-летию со Дня образования Гомельского района. Автор запечатлел природу в первозданном виде, позволив зрителям вновь открывать для себя её совершенство.

Когда: 4 декабря с 10:00 до 18:00

Где: Музей истории печати и фотографии (ул. Коммунаров, 4)

Почём: 2-5 BYN

Мастер-класс по лепке из глины

В филиале Ветковского музея организуют мастер-класс по лепке из глины. Делать будут посуду. При желании готовые чашки, миски и тарелки можно будет обжечь печи и забрать через несколько дней.

Когда: 4 декабря в 11:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: 10 BYN

Утром – спектакль для детей…

В это же время на сцене Театра кукол начнётся спектакль «Храбрый портняжка». Юных зрителей ждёт незабываемое погружение в весёлую музыкальную атмосферу истории, рассказанной по мотивам знаменитой сказки братьев Гримм.

Когда: 4 декабря в 11:00

Где: Театр кукол (ул. Пушкина, 14)

Почём: 10 BYN

…вечером – для взрослых

В Центре инклюзивной культуры покажут спектакль 18+. «Перепутье» – это постановка по пьесе гомельского драматурга Ульяны Михальцовой, известной горожанам по пьесе «Душа». По сюжету, люди, находясь на границе между жизнью и смертью, попадают в закрытое пространство. Там они должны сами решать, жить им дальше или умереть. Чтобы облегчить попавшим на перепутье задачу, пространство выглядит как обычный бар, а посетителей принимает бармен.

Когда: 4 декабря в 18:00

Где: ЦИК (ул. Юбилейная, 48/1)

Почём: 6 BYN

Концерт альтернативного рока

Столичная группа Bearhold презентует в Гомеле новый трек. Рокеры выступят вместе с Evercross (Минск) и «Дети хрущёвок» (Гомель). Приходите, если нравится «альтернатива».

Когда: 4 декабря в 21:00

Где: бар «Квартирник» (Билецкий спуск, 1)

Почём: 7 BYN

Тренинг по преодолению страхов

О страхах, возникающих в жизни человека и общества, и об их преодолении готова поговорить кандидат психологических наук, доцент, практикующий психолог, писатель Надежда Антипова. На тренинге вы освоите ресурсные практики, которые сможете использовать для себя и своих близких для активизации жизненных сил, вдохновения, самореализации.

Когда: 5 декабря с 11:00 до 13:00

Где: Музей истории города Гомеля (ул. Пушкина, 32)

Почём: 10 BYN

Благотворительная акция

В преддверии новогодних праздников «Ленинка» предлагает гомельчанам помочь тем, кто нуждается в поддержке и тепле. Здесь принимают чистую мужскую, женскую, детскую одежду и обувь, чтобы передать в один из центров социального обслуживания нашего города. Если вы готовы сделать доброе дело, приносите вещи в общий читальный зал.

Когда: 5 декабря с 11:00 до 19:00

Где: «Ленинка» (пл. Победы, 2а)

Куклы LOL не только для девчонок

После того, как поделитесь ненужными вещами с теми, кому они необходимы, порадуйте ребёнка детским праздником. Тема вечеринки – куклы LOL. Мальчишек и девчонок ждёт шоу с гигантскими мыльными пузырями, играми, танцами, а также аттракционы.

Когда: 5 декабря в 11:00, 13:30, 16:00, 18:30

Где: ДРЦ «Наше детство» (универмаг, ул. Советская, 60)

Почём: 15 BYN

Спектакль об отношениях между сёстрами…

Театралов зовут на спектакль «Ваша сестра и пленница». В центре действия – отношения между двумя сёстрами. Одной дано всё: красота, молодость, мужское обожание. Другой, в приложение к высокому посту, – личная неустроенность, весьма невыдающаяся внешность, множество внутренних проблем. Но однажды младшая сестра теряет всё и вынуждена просить убежища у старшей.

премьеры «Ваша сестра и пленница» Гомельского областного драматического театра. Фото предоставлено Гомельским областным драматическим театром.

Когда: 5 декабря в 18:00

Где: областной драматический театр (пл. Ленина, 1)

Почём: 10-15 BYN

… и о деменции

В это же время в «молодёжке» начнётся спектакль «Папа». Тема совсем не простая – стареющий отец болен и напрочь отказывается от помощи. Как справиться со всем этим его родным и близким? Подробнее о постановке можно прочитать здесь.

Когда: 5 декабря в 18:00

Где: молодёжный театр (пр-т Ленина, 10)

Почём: 13-16 BYN

Семейный мультфильм о магии

В кинотеатре имени Калинина – новый семейный мультфильм. Герои фэнтези «Энканто», семья Мадригалов, живёт в спрятанном в горах Колумбии волшебном доме. Каждого ребёнка Мадригалов магия этого места благословила уникальным даром — от суперсилы до способности исцелять. Увы, магия обошла стороной одну лишь юную Мирабель. Обнаружив, что магия Энканто находится в опасности, Мирабель решает, что именно она может быть последней надеждой на спасение своей особенной семьи.

Когда: 5 декабря в 11:30, 12:00, 17:20

Где: кинотеатр имени Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Почём: от 6 BYN

belkagomel.by. Фото на превью: Мария Амелина

Читайте также:

Шокирующая история любви и предательства. В Гомеле покажут криминальную драму «Дом GUCCI»

В Гомеле выступит Олег Винник: безумная любовь от самого красивого мужчины Украины

Певица Лера Яскевич сняла пламенный клип. В нем два героя, стена и гаджет

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights