Самые сильные руки в мире у гомельчанки Татьяны Калюк

Спортсменки Гомельского вагоностроительного завода Татьяна Калюк и Лариса Шаповалова прославили не только родное предприятие, а всю Беларусь на чемпионате мира по армрестлингу в Бухаресте.

В первенстве принимали участие спортсмены из 46 стран, на руках боролись более 1600 человек. 33-летняя Татьяна Калюк выступала в весовой категории до 90 кг, а 43-летняя Лариса Шаповалова — до 60 кг. Татьяна завоевала сразу две золотые медали в борьбе на правую и левую руку, у  Ларисы — два «серебра».

На заводе рассказали, что спортсменки тренируются не менее двух часов в день после обычного рабочего дня. Тренировки проходят в СДЮШОР первичной профсоюзной организации ВСЗ под руководством главного тренера сборной Республики Беларусь по армрестлингу Олега Дрозда. Обе девушки — мастера спорта международного класса.

Лариса Шаповалова

За три дня чемпионата Лариса провела шесть поединков, по три на каждую руку. В финале уступила многократной чемпионке мира из Бразилии. У Татьяны Калюк поединков на два больше. Практически все из них гомельчанка выиграла молниеносно, за несколько секунд.

«Мне показалось, что Татьяна не успела даже прочувствовать своих соперниц, будто играла с ними», — поделился впечатлениями Олег Дрозд.

Татьяна Калюк

И всё-таки в финале случилась небольшая интрига. На левой руке Калюк боролась с титулованной спортсменкой из России, которой уступила в четвертьфинале. Но сумела собраться и в затяжной борьбе дважды уложила её руку.

Татьяна Калюк работает инженером в отделе автоматизированных систем управления производством, Лариса Шаповалова — маляром штукатуром в энергосиловом цехе. Поездку на чемпионат им полностью оплатил завод. Многие вагоностроители следили за трансляцией поединков в прямом эфире в интернете.

Как только стали известны результаты, одним из первых поздравления своим работницам направил директор предприятия Игорь Краснов.

«Конечно, такое внимание приятно. Но оно и обязывает. Когда за тебя болеет столько людей, проигрывать недопустимо», — озвучил позицию чемпионок Олег Дрозд.