Гомельчанам расскажут, как распознать в ребёнке наркокурьера

Гомельские подростки стали чаще попадаться на продаже наркотиков. А к распространителям закон строг. Сесть надолго в тюрьму можно и в четыр­надцать. Как уберечь ребёнка от опасного шага? В первую очередь нужно быть небезразличными к его жизни, а в осталь­ном помогут специалисты. Большой объём нужной и полезной информации под­готовили гомельские вра­чи, психологи, педагоги и милиция. Каждый желаю­щий сможет получить её в ближайшие три месяца из самых разных источников. Подробности — в нашем материале.

Акцент в сфере подростко­вой преступности сместил­ся в Гомеле в сторону неза­конного оборота наркотиков. Если в 2020-м зарегистриро­вано всего два таких случая, то в 2021-м уже 27. Тревож­ная тенденция наблюдается и в сфере половой неприкос­новенности детей. Вызывает беспокойство субъектов про­филактики также буллинг в гомельских школах.

— Большинство этих пре­ступлений совершаются в интернете. Подростки дума­ют, что в сети они «не вид­ны», а значит, и наказание их не настигнет. Это заблуж­дение, и нужно донести эту мысль до детей и их родите­лей. Что мы и постараемся сделать в очередной раз во время акции #Поговориспо­дростком.Гомель2022, кото­рая уже стартовала и прод­лится до июня, — рассказала зампредседателя комиссии по делам несовершеннолет­них Гомельского гориспол­кома Алина Кулаковская.

Старший следователь Гомельского городского отдела Следственного коми­тета Республики Беларусь Юлия Котова:

— Цель нашего участия в акции — донести, что там, где наркотики, всегда серьёз­ная ответственность. И под­ростки не исключение. Все, кто проходил по моим уго­ловным делам в прошлом го­ду, получили не меньше деся­ти лет лишения свободы, тог­да как средний возраст обви­няемых 15-16 лет.

Мы первые выезжаем на задержания подростков, про­водим работу по выяснению причин, почему дети попа­дают в подобную ситуацию. Как показывает практика, в незаконный оборот наркоти­ков несовершеннолетние во­влекаются в интернете и го­нятся за лёгкой денежной на­живой. Но по факту ничего не зарабатывают, кроме боль­ших сроков лишения свободы. Для тех, кто стоит за подобны­ми интернет-магазинами, они просто расходный материал.

Сколько было пролито в ка­бинетах слёз, но закон есть закон. Продажа посредством интернета всегда квалифици­руется как «организованная группа», а это наказание от 10 лет лишения свободы.

Елена Палубец, заведую­щая детско-подростковым отделением диспансериза­ции и медицинской реаби­литации Гомельского об­ластного наркологическо­го диспансера:

— Мы постараемся ещё раз обратить внимание обще­ственности на последствия употребления наркотических средств. Сейчас превалиру­ют синтетические наркоти­ки, психотропы, стимулято­ры, альфа-пвп и мефедрон, ко­торые разрушающе действу­ют на психику, приводят к раз­витию быстрой зависимости, буквально после одной-двух проб. Итог — деградация лич­ности. И пусть родители не самоуспокаиваются тем, что якобы начинают употреблять наркотики только неблагопо­лучные дети. По собственно­му опыту могу сказать: соци­ального статуса у несовершен­нолетнего наркопотребителя нет! Развею ещё один миф: для подростка первый раз никогда не бывает последним.

Татьяна Солодкая, глав­ный врач Гомельской цен­тральной городской детской поликлиники:

— У нас есть единствен­ный в республике центр кол­лективного пользования отделения детской гинеко­логии на базе филиала №3. Там работают гинекологи-профессионалы, которые при­мут участие в акции и подни­мут проблему половой непри­косновенности.

Отделение токсикологии больницы скорой медицин­ской помощи — тоже дей­ственный наглядный пример. Когда дети видят последствия приёма алкоголя и наркоти­ков, на них это влияет намно­го эффективнее лекций и раз­говоров.

Наталья Боровикова, врач акушер-гинеколог цен­тра «Подросток», друже­ственного подросткам:

— В Гомеле работают два центра, дружественных под­росткам. «Юность» распола­гается на базе филиала №3 (ул. Быховская, 108), а «Под­росток» — на базе централь­ной городской детской поли­клиники (ул. Мазурова, 10в, каб. 208). Мы оказываем ком­плексную медицинскую и пси­хологическую помощь под­росткам по вопросам репро­дуктивного, психосоматиче­ского и сексуального здоро­вья. Наши специалисты в рам­ках акции поговорят с родите­лями в трудовых коллективах на тему половой неприкосно­венности и свободы, психоло­ги и психиатры отправятся в школы, расскажут о нюансах травли среди детей.

Хочу отметить, что под­ростки могут обращаться к нам анонимно, указывать свои данные не нужно. При­йти можно как одному, так и с друзьями или родителя­ми. Наша задача — решить вашу проблему. А если она не входит в компетенцию здравоохранения, найти от­ветственных специалистов, которые её решат, в том числе и анонимно. Это могут быть юристы, педагоги и так далее.

BELKAGOMEL.BY

Читайте также:

В Гомеле вынесли приговор девушке, распылившей газовый баллончик в лицо незнакомке

В Гомеле центральный РОВД переехал в новое здание

В Гомеле судили парня, который купил наркотик, но так и не смог найти закладку с ним

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights