В окрестностях Гомеля создают противопожарные полосы

Земля ещё толком не просохла, однако в Гомеле уже зарегистрировано пять масштабных загораний сухой травы, два из них – в Советском районе. Какие меры принимают местные власти, рассказал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Советского района Андрей Харыбин.

Теперь нас можно читать в телеграм-канале Ваверка live.

В эти дни на пойменных территориях с сухостоем создаются минерализованные полосы – искусственные противопожарные барьеры. Вспашку грунта производит техника предприятия  «ГорСАП». По словам Харыбина, сейчас тракторы работают на границе Советского и Гомельского районов вблизи деревни Осовцы.

– С весенними палами имеем проблемы каждую весну, поэтому хорошо знаем, где может полыхнуть. Это земельные участки у  Роповского и Любенского озёр, у микрорайона Шведская Горка и в районе областной клинической больницы, – перечислил проблемные адреса главный коммунальщик района.

Среди причин возникновения палов в Городском отделе по ЧС назвали беспечность людей. Отдыхающие оставляют незалитые кострища, бросают окурки. «Цепляясь» за сухие растения, огонь стремительно захватывает новые территории.

Бывает, что искру приносит ветром с частных подворий, хозяева которых избавляются от мусора, сухих листьев и травы с помощью огня. Это опасный способ наведения порядка на земле, предупреждают спасатели.

МЧС в очередной раз напоминает: выжигание сухой растительности категорически запрещено, при обнаружении стихийного огня следует незамедлительно позвонить по телефонам 101 или 112.

belkagomel.by. Фото: Фотопланета

Сейчас читают:

В Гомеле спасатель МЧС в 30 лет научился играть на фоно не хуже профи

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights