В Гомеле поймали аферистов, которые обманом оформляли на людей рассрочки

В Гомеле задержали участников преступной группы, которые под предлогом выдачи «быстрых денег в долг» обманом оформляли на людей покупку дорогой техники, после чего продавали её на онлайн-площадках. Подробности рассказали в УВД.

Теперь нас можно читать в телеграм-канале Ваверка live.

Желающим получить деньги в долг предлагалось взамен требуемой суммы оформить на себя в рассрочку смартфон стоимостью, двукратно превышающей размер займа. Клиентов направляли в сеть салонов сотовой связи, где были «свои» продавцы. Те отправляли заявку в банк, искажая данные о платежеспособности заявителей. Получив одобрение банка, граждане не глядя подписывали договор, а гаджеты забирали аферисты. Лишь изучив документы позже, люди узнавали, что смартфоны стоят в два-три раза больше оговоренной ранее суммы.

В преступной схеме участвовали пятеро гомельчан и житель области в возрасте от 23 до 33 лет. Руководил группой 30-летний мужчина ранее неоднократно судимый за мошенничество. Все они задержаны, возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере.

От деятельности аферистов пострадали более 20 человек, ущерб составляет свыше 60 тысяч рублей. У следствия есть все основания полагать, что потерпевших значительно больше. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

belkagomel.by

Сейчас читают:

В окрестностях Гомеля создают противопожарные полосы

В Гомеле вода вылилась на проезжую часть. Что это было?

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights