Над чем смеются в Гомеле: известный ведущий про организацию ивентов

Андрей Колесниченко карьеру профессионального ведущего начинал в Гомеле и, несмотря на неоднократные предложения уехать, здесь и остался. В Гомеле он организует и ведет праздники, юмористические шоу и другие проекты. В преддверии 1 апреля говорим о том, над чем сегодня уместно смеяться и почему делать это каждый вечер, увы, невозможно.

Почему уезжают и остаются в Гомеле

— Давай начнем с простого вопроса. Ты не уезжаешь?

— Нет. А почему я должен уезжать?

— Из того, что я слышу от знакомых: многих пугают последствия санкций…

— Во-первых, я верю, что всё будет хорошо. Во-вторых, я знаю, что всё будет хорошо. А потом, мне нравится поговорка: где родился, там и пригодился. И мне кажется, что сфера, в которой я работаю, сейчас особенно нужна. В дальнейшем мы сможем делать праздники и другие ивенты только лучше.

— По твоим ощущениям, за последние, скажем, пять лет в ивент-сферу стало приходить больше активных людей или ничего не изменилось?

— У меня создалось впечатление, будто люди боятся реализовываться. Возможно, в силу своей лени, а возможно, влияет развитие социальных сетей. Например, гораздо проще выпустить ролик на минуту в Тик-ток и собрать 200-300 лайков, чем организовать мероприятие на такую же аудиторию.

— И это все причины?

— Опять же, могу судить только по себе, но еще пять лет назад нас (меня и других ребят-ведущих) приглашали помочь организовать праздничные площадки в День города и 9 Мая, звали поработать ведущими на городских мероприятиях к Новому году, конкурсах красоты). Сейчас такие запросы бывают только частные. С чем это связано, не могу сказать.

— Возможно, главная причина все-таки в пандемии, когда всем было не до праздников?

— И в ней, конечно, тоже. Два года назад мы попытались запустить в городе новое юмористическое шоу, связанное с импровизацией. В команде собралось порядка 15 человек. Идея не взлетела из-за пандемии. С импровизацией мы так нигде и не выступили. А ведь это очень важно, показать, что придумал, и получить отдачу. Даже выступления на небольшую аудиторию заряжают комиков. Сейчас, вероятно, что-то и получится (вечером 1 апреля гомельчанам предлагают отвлечься от проблем и встретить весну в веселой компании).

Про ивент-индустрию в реалиях региона

 — Давай поговорим про ивенты. Расскажи, как возникло шоу «У меня проблема», где психолог, комик и ты как ведущий обсуждаете проблемы, которыми поделились люди из зала. Все ли это проекты, которыми ты сейчас занимаешься?

— Конечно, проектов много и разных. Что касается «У меня проблема» — это разговорное шоу, на которое мы вдохновились одним ютуб-проектом, немного его переделав. Это шоу создавалось для того, чтобы обсуждать личные и бытовые проблемы через шутки, переживать сложные и не очень моменты через опыт других людей. Например, «рассталась с парнем» или «не могу забыть бывшую». Пока мы поставили шоу на паузу, так как понимаем, какие проблемы людей интересуют сегодня. И эта тема явно не для шуток. В настоящий момент думаем с другими ребятами из ивент-индустрии, какие проекты могли бы быть актуальны. Мне как человеку по-прежнему хочется развлекать людей, дарить радость.

 — Да, действительно сложно сказать, хотят сейчас люди праздников, чтобы отвлечься, или нужно что-то другое. И уместно ли отвлекаться вообще. Но давай вернемся к шоу «У меня проблема» версии конца прошлого года и ранее. Людей ведь много приходило. Порядка 80 зрителей. 

— Да, был успех. Здесь еще такой момент есть, что подобные шоу стали появляться в других городах. Это, кстати, про то, как работает бизнес. Нас один раз пригласили соседние регионы выступить, посмотрели, что формат заходит и… Сделали такой же, но уже без нас.

— Думаю, что это нормально. Идея же без реализации ничего не стоит. Все равно каждый комик по-своему отрабатывает формат. Нет?

— С одной стороны, да, нужно красть как художник, но не до такой же степени, чтобы точь-в-точь. Я просто сторонник того, чтобы люди объединялись и вместе делали еще лучше. Пусть будет один проект, но классный, чем 15 «ни о чем».

— Скажи, а в плане организации было сложно запускать это шоу в Гомеле?

— Надо понимать, что юмористические проекты — это проекты, на которых ты зарабатываешь только душой. У нас лучше всего работает сарафанное радио, потому что как бы мы ни старались рассказать везде про ивент, все равно есть ощущение, будто большая часть людей про него даже не узнает. Поэтому про наши проекты рассказывают зрители, которые пришли, поучаствовали, им понравилось и в следующий раз они пригласили с собой друзей.

Идеи для Гомеля

— Шоу «У меня проблема» каждый раз проходило в новом заведении. Это специально?

— Конечно, нет, и это, кстати, проблема. Например, люди знают, где в городе показывают кино и спектакли, а куда можно пойти, скажем, каждую пятницу посмеяться, неизвестно. Потому что постоянного места для этого нет. Не понимаю, почему открываются бургерные, кальянные, итальянские рестораны, но никто до сих пор не вложился в камеди-бар или другой формат, где обязательно вечером будет творческая программа. Я специально даже расписывал концепции для заведений и ходил на встречи с рестораторами, показывал им, как и чем можно привлечь людей в заведения не только в топовые дни.

 — Да, это очень странно, так как очевидно, что зрители покупают что-то поесть во время просмотра. Тем более, пойти одному на ивент проще, чем пойти одному есть пиццу или суши. Одному можно и домой заказать.

— Да, это понятная бизнес-модель. Кстати, в Москве было два стендап-клуба, но потом их появилось гораздо больше. Сейчас в России практически в каждом регионе есть комедийные клубы или бары, в Беларуси – только один и в Минске. Были кафе, которые не пользовались спросом, и пришли комики, сказали: «Давайте делать шоу», и дело закрутилось-завертелось.

— Так какое четкое решение? Может, нужно пойти и договориться в тот же кинотеатр имени Калинина  или ДК «Фестивальный»? 

— Я только «за», и хожу. Но ведь инициатива не может все время исходить от одного человека. Она должна быть встречной. Тем более что для второй стороны это прямой доход. Например, в Гродно есть молодежный центр, который поддерживается властями города. Там всегда супернаполненная афиша и огромная аудитория.

— Согласись, много вопросов решилось бы, если бы люди больше смеялись.

— Да, но опять же, вопрос, почему такие клубы или заведения не открываются, не ко мне. Был бы инвестор толковый, с удовольствием бы всё у нас с ним получилось.

Автор: Анастасия Писченкова. Фото из архива Андрея Колесниченко

Сейчас читают:

Педагог английского ушла из школы и открыла частный центр в Гомеле

Российский император, любимая бабушка. Гомельчане рассказали, в честь кого их назвали

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights