В Гомеле на улице девушке на голову упал окурок

Есть ли шанс получить компенсацию? С таким вопросом к нам обратилась читательница. Ситуация похожа на страшный сон: девушка стояла возле подъезда, поставив сумки на скамейку, в ожидании такси.
«Внезапно почувствовала жжение на голове, — пишет Наталья. — Протянув руку к волосам, пришла в ужас: в ладони был окурок…»

Теперь гомельчанка хочет найти обидчиков, но не знает, с чего начать.

Отвечает адвокат Алеся Шабельник:

«Привлечение к какой-либо ответственности виновных возможно только если их найдут. Законодательство нашей страны возлагает обязанность по возмещению вреда на тех или того, кто вред этот причинил.

Для начала нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением, изложив все известные обстоятельства дела. Если выяснится, что действия носили умышленный характер, будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности. Кроме того, потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании как материального вреда, так и о взыскании материальной компенсации морального вреда.

Размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию, определяется исходя из конкретных обстоятельств дела, степени тяжести и количества причинённых телесных повреждений потерпевшему и наступивших последствий, а также с учётом имущественного положения лица, вред причинившего».

Если у вас есть вопрос, пишите нам в соцсетях или на почту belka@belkagomel.by

belkagomel.by

Cейчас читают:

Уголовный срок за подстаканники и раздел имущества без суда: истории из практики гомельских адвокатов

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights