В Гомеле власти лично контролируют ремонт Сельмашевского путепровода

Мостостроительное управление №4 филиала ОАО «Мостострой» работает без выходных. Все операции выполняются в строгом соответствии с проектом и с соблюдением технологии, заверили строители председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, посетившего объект в минувшую субботу.

– Спустя полтора месяца после закрытия путепровода выполнено около 15% запланированных работ, – доложил о ходе работ гендиректор областного УКС Владимир Сеноженский. – Демонтировано ограждение, вскрыты пролётные балки, они очищаются от коррозии и позже будут усилены карбоновыми ламелями. Вовлеченные в реконструкцию службы оперативно реагируют на запросы о предоставлении специализированной техники, простоев нет.

Уже началось создание одного из основных элементов обновлённой конструкции – монолитной армированной железобетонной плиты. Она будет устроена на всём протяжении путепровода, при этом количество деформационных поперечных швов уменьшится втрое. А это означает, что уменьшится число уязвимых узлов, которые подвергаются коррозии из-за затекания влаги и антигололёдных реагентов.

По словам Сеноженского, предстоит ещё добетонировать опоры с заделом на будущее. Когда проспект Космонавтов как начало главной дороги на Минск расширят до шести полос, можно будет безболезненно расширить и путепровод, уложив дополнительные пролётные балки на уже готовое основание.

Напомним, работы ведутся с двух сторон: с проспекта Космонавтов и с Богдана Хмельницкого. Частично, процентов на пять, заармирована монолитная плита, готовится приёмка бетона. Несущие опоры восстанавливают и усиливают.

Ориентировочно движение по путепроводу откроют в ноябре текущего года.

Общественный транспорт направлен в объезд. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

belkagomel.by. Фото: newsgomel.bytelegram-канал «Гомельщина официально», 

Сейчас читают:

В Гомеле обсудили предварительные наработки нового генплана

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights