В трех районах Гомельской области запретили посещать пограничную полосу

Временный запрет на посещение гражданами приграничной полосы вводится на территории Брагинского, Лоевского и Хойникского районов Гомельской области, сообщили в Госпогранкомитете.

Такая мера призвана обеспечить пограничную безопасность и будет действовать с 1 июня по 31 августа текущего года. На этот период приостанавливается выдача пропусков в пограничную полосу на территории этих трех районов.

Вводимые ограничения не распространяются на лиц, выполняющих трудовые или служебные обязанности, а также занятых охраной госграницы.

Пределы пограничной полосы можно найти на публичной кадастровой карте Беларуси.

Что происходит?

26 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что в стране будет создано новое оперативное командование – на южном направлении. Речь  о его создании шла еще в 2014 году, когда после Майдана и государственного переворота ситуация в Украине стала обостряться, тогда же всерьез обсуждались меры по укреплению обороноспособности Беларуси. Тогда решили ограничиться созданием дополнительного пограничного отряда — Мозырского. Кроме того, серьезно укрепили систему территориальной обороны именно в Брестской и Гомельской областях. Однако стремительное развитие ситуации потребовало новых шагов. Подробнее об этом можно почитать здесь.

belkagomel.by

Cейчас читают:

670 км по суше и воде: как охраняют границу с Украиной гомельские пограничники

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights