В Ветке собака насмерть загрызла свою хозяйку. Подробности

Собака породы алабай насмерть загрызла 66-летнюю жительницу города Ветки Гомельской области.

Фото носит иллюстративный характер.

По информа­ции УВД, трагедия произошла в субботу, 18 июня. Пожилую женщину в луже крови нашел во дворе собственного дома её сын. В этот день он пришёл к матери проведать её, но как только он переступил за ворота, собака накинулась и на него, вцепившись зубами в руку.

Приехавшие оперативники вынуждены были за­стрелить животное. Женщина от по­лученных травм скончалась. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате повреждения сосудов шеи и последующей кровопотери.

Извест­но, что, пока были силы, она пыта­лась убегать и защищаться от собаки. Одной из причин неадекватного по­ведения питомца следователи назвали бешенство. И хотя экспертиза не подтвердила наличие болезни, тест мог быть неточным из-за неестественной смерти собаки.

Сделаны дополнительные тесты, результаты которых станут известны через 30 суток.

Но бешенство не единственная причина, по которой питомец мог напасть на свою хозяйку.

– С любым животным, а тем более с крупными собаками служебных пород, обязательно нужно проводить регулярные учебно-тренировочные занятия. Главное – выстроить правильный психологический фундамент, чтобы животное понимало, кто вожак в семье. Если собака чувствует, что место свободно, она обязательно его займёт. Чаще всего ничего хорошего из этого не выходит, – прокомментировал ситуацию руководитель Гомельского областного клуба спортивного и декоративного собаководства Алексей Хмылев.

Специалист рекомендует начинать занятия с собакой с 1,5 месяца и регулярно делать это в течение всей её жизни.

Место, где произошла трагедия.

belkagomel.by. Фото из открытых источников и УВД Гомельского облисполкома

Сейчас читают:

В Гомеле собака на глазах у хозяйки покусала 13-летнюю школьницу

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights