В Гомеле строят новую теплотрассу в Шведскую Горку

Строительство новой теплотрассы увязано с планами застройки микрорайонов №№59а и 59б. Инфраструктурный проект планируется реализовать до 2025 года.

Строительство разбито на несколько этапов. В этом году планируется проложить более двух километров тепловой магистрали: по улице Междугородной до суда Советского района с переходом через проезжую часть и вдоль улицы Студенческой с выходом к конечной остановке троллейбусов «Технический университет». Подрядчиком на первом участке выступает филиала «Гомельэнергоспецремонт» РУП «Гомельэнерго», на втором – филиал «СМУ Гомельэнергострой» РУП «Белэнергострой».

В дальнейшем трубы будут проложены вдоль улицы Гельман и состыкуются с действующими на улице Пенязькова.

«Предстоят объёмные земляные работы и переход через две магистральные улицы с движением общественного транспорта. Специалисты дополнительно изучат техническую возможность прокола под полотном дороги. Если же проезжую часть придётся вскрывать, то постараемся уложиться в короткий срок», – озвучил нюансы директор филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» Михаил Починок.

Сегодня Шведская Горка получает тепло через магистраль, проложенную вдоль улицы Карбышева с нагрузкой 31 Гкал/ч.  Мощности существующей системы теплоснабжения задействованы почти полностью. Проект новой магистрали разработало РУП «Белнипиэнергопром». Планируемый участок включён в схему теплоснабжения города на 2025-й год с перспективой до 2030-го. Технические условия выданы на 29 Гкал/ч, так что площадь жилья в Шведской Горке можно будет увеличить вдвое.

Отвечая на вопрос журналиста «Белки», оправдано ли строительство теплотрассы в то время, когда в стране с 2018 года реализуется переход к использованию электроэнергии на нужды отопления и горячего водоснабжения, Михаил Починок напомнил об исключении, которое Совет министров сделал для новой застройки, находящейся в зоне охвата действующих тепловых станций.

«На обеих наших станциях – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 установлено современное эффективное оборудование, благодаря чему централизованная подача тепла признана оправданной. При застройке же больших жилых массивов в чистом поле, как в Берёзках, электродома окажутся более выгодными», – уточнил энергетик.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Учебный центр «Гомельэнерго» переехал в новое здание

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights