Учебный центр «Гомельэнерго» переехал в новое здание

Его возвели на месте бывшего заводоуправления Гомельской ТЭЦ-1 на улице Фрунзе, 5. Новые площади позволили разместить лабораторное оборудование в более просторных условиях и увеличить поток одновременного обучения специалистов энергопрофиля.

Учебный центр был создан в 1960-е годы, когда завершилось восстановление энергообъектов после Второй мировой войны. Тогда здесь ежегодно проходили обучение до 700 рабочих и инженерно-технических работников предприятия «Гомельэнерго» и других организаций региона. С тех пор количество слушателей и новых направлений в обучении значительно увеличилось, появилась тренажерная подготовка оперативного и оперативно-ремонтного персонала электрических сетей. А в октябре 2013 года получена лицензия для организации курсов по повышению квалификации руководящих работников и специалистов. Всё это в совокупности потребовало более масштабной площадки для размещения учебного центра.

В новом трёхэтажном здании теперь есть всё необходимое для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих, а также повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Хватит ресурсов и для обучающих курсов, оказания платных образовательных услуг сторонним организациям на самом высоком уровне.

Сегодня центр рассчитан на обучение порядка 3 тысяч человек в год. Штатная численность при этом осталась прежней – всего 15 человек, но занятия ведут около 400 внештатных преподавателей-практиков из различных подразделений энергосистемы, которые не понаслышке знают, с чем в будущем могут столкнуться слушатели.

 

К строительству подступались на протяжении четверти века. Начинавший его Михаил Иосифович Починок рассказал, что перед реализацией проекта сотрудники объехали все учебные центры энергетиков в республике и взяли от них всё самое лучшее. Оснащение учебных классов, лабораторий и демонстрационных залов продумано до мелочей. Занятия в таких аудиториях помогут слушателям не только получать знания, но и отрабатывать навыки, составляющие основу их профессиональной подготовки. Впервые реализован принцип интерактивности учебного процесса с использованием новой системы видео-конференц-связи.

В церемонии открытия здания приняли участие генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Сергей Бобович и ветераны подразделения. Они поблагодарили строителей из Гомельского объединённого строительного треста за проделанную работу.

– Этот объект знаковый. Новые условия позволят готовить специалистов высокого уровня без нарушений по срокам и качеству. Уровень подготовки будет только повышаться, так как от этого напрямую зависит надёжность и безопасность эксплуатации энергосистемы, – заметил Сергей Бобович.

Генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Сергей Бобович.

Директор учебного центра РУП «Гомельэнерго» Игорь Хромов.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights