Выходные в Гомеле. Куда пойти с 17 по 19 июля?

Ловите свежий путеводитель по галереям, кофейням и театрам Гомеля. Из еженедельной афиши «Белки» вы узнаете, как не выезжая из города путешествовать по соседним областям, далёким странам и собственному внутреннему миру. Хороших выходных!

Киев

Дата: до 14 августа

Время: с 11:00 до 19:00, выходной — пятница

Место: библиотека им. А. Герцена, ул. Советская, 26

Вход: свободный

Фотовыставку Андрея Валенкова «Путешествуйте с нами» открыли в «Герценке». Автор предлагает зрителям совершить путешествие в один из этнографических музеев под открытым небом – музей «Пирогово», расположенный на окраине Киева. На 36 фотографиях выставки – ветряные мельницы, церкви деревянного зодчества, дома, колодцы и ульи XVII- XVIII веков. На снимках можно увидеть, как в течение времени менялось покрытие на крышах домов от соломы до современных материалов.

Молдова

Дата: с 17 июля

Время: открытие – в 17:00, далее – с 10:00 до 18:00 (воскресенье, понедельник – выходной)

Место: музей фотографии, ул. Коммунаров, 7

Вход: на открытие – свободный, далее – 2-4 рубля

Около 30 работ выставки фотографа из Кишинёва Дана Гуцу – это попытка заглянуть вглубь быта и жизни простых людей, показать природу родной страны. Большинство снимков созданы в сельской местности, они отражают бренды, показывают музыкантов и дизайнеров Молдовы, рассказывают о стереотипах.

Индия

Дата: ОТМЕНИЛИ!!!

Время: 18:00

Место: парк «Фестивальный», Речицкий проспект

Вход: свободный

Фестиваль красок ColorFest устраивают в верёвочном городке парка «Фестивальный». Живое общение и зажигательная музыка – то, чего не хватало гомельчанам в последнее время, уверены организаторы праздника. Зародившийся в Индии фестиваль помогает людям всех возрастов хотя бы на пару часов почувствовать себя детьми. Вход свободный, один пакетик краски стоит 5 рублей.

Голландия

Дата и время: по записи

Место: VeloPoint, ул. Ирининская, 16

Вход: свободный

Говорят, что в Голландии самая развитая велокультура в мире. Гомель старается не отставать, всех желающих  теперь учат кататься на велосипеде – инструкторы объединения «ВелоГомель» открыли бесплатную велошколу для взрослых. Для того чтобы поучаствовать в занятиях, достаточно нажать кнопку «Записаться» на страничке «ВелоШкола» и заполнить короткую анкету. После с вами свяжутся и договорятся о времени занятия. Активисты объединения предупреждают, что заявок собрали уже много, но места часто освобождаются – есть те, кто отказывается или переносит занятия на другое время. Вам даже не понадобится свой велосипед, обучение проводят на двухколёсном транспорте, предоставленном в рамках проекта международной технической помощи.

Иран и Мьянма

Дата: до 30 августа

Время: с 10:00 до 19:00

Место: выставочный зал Картинной галереи Г.Ващенко, пр. Ленина, 43

Вход: 1,50-3 рубля

Фотограф Станислав Янчарский побывал в 48 странах мира, результаты своих фототуров в Иран и Мьянму в 2019 году автор предлагает оценить гомельчанам. Фотограф показывает, что Иран и Мьянма – это два совершенно разных мира со своей архитектурой, природой, обычаями, людьми, укладом жизни. Станислав Янчарский приоритет в творчестве отдаёт пейзажной и жанровой фотографии, для него важна реальная история о людях и событиях, которую он рассказывает через свой объектив.

Канны

Дата: 18 июля

Время: 21:30

Место: VeloPoint, ул. Ирининская, 16

Вход: свободный

Объединение «ВелоГомель» еженедельно устраивает кинопоказы под открытым небом – чем не Каннский кинофестиваль? На этой неделе выбрать фильм предложили зрителям – в группе велосипедистов «ВКонтакте» есть опрос. Кинопоказ устроят при условии хорошей погоды. На площадке традиционно будет самовар с чаем, организаторы просят взять с собой свою чашку и вкусняшки по желанию, напоминают гостям не забыть тёплые вещи или плед. После просмотра фильма планируют прокатиться на велосипедах, так что если хотите присоединиться – берите своего двухколёсного коня и два фонарика – передний и задний.

Родное Полесье

Дата: до 9 августа

Время: с 10:00 до 19:00

Место: Картинная галерея Г. Ващенко, ул. Карповича, 4

Вход: 1,50-3 рубля

Персональная выставка живописи художника из Светлогорска Михаила Прянишникова «Краявiды роднага Палесся» поможет посетителям галереи пролететь над Днепром и Березиной, полюбоваться природными ландшафтами Гомельщины и отправит в путешествие по малой родине, лесам и болотам юга Беларуси. Несмотря на то что художник родился в России, Полесье он считает вторым домом и с любовью передаёт в своих работах его красоты. В стоимость билетов входит посещение постоянной экспозиции творчества Гавриила Ващенко.

Underground

Дата: 17 июля

Время: 23:00

Место: кофейня Coffee&Toast, пр. Ленина, 10

Вход: 5 рублей

https://www.youtube.com/watch?v=lhT7stgSJIo&t=13s

Вечеринку в честь дня рождения underground-музыканта и диджея Алексея Крика проведут в Coffee&Toast. Для этой ночи Алексей подготовил для гостей праздника нестандартный Dub-Techno mix set. Попасть на вечеринку можно бесплатно, для этого нужно в Instagram сделать репост афиши из аккаунта @coffeeitoast себе в сториз и отметить кофейню. После этого вам вышлют специальный символ, по которому вход будет свободным (сториз обязательно закрепить во вкладке «Актуальное»).

Рок-планета

Дата: 17 июля

Время: 23:00

Место: бар RedPub, пр. Ленина, 10

Вход: до 23:00 – свободный, после 23:00 – 5 рублей

«Место встречи изменить можно, но зачем?» – спрашивают организаторы вечеринки в RedPub. На традиционной пятничной вечеринке живым звуком гостей порадуют музыканты гомельской поп-рок группы «ГлинТВейн», а добавит настроения и перчинки диджейский сет Cassie.

Внутренний мир

Дата: весь июль

Время: с 07:00 до 23:00

Место: кофейня Coffee&Toast, пр. Ленина, 10

Вход: свободный

Выставку живописи Андрея Пичушкина открыли прямо в зале кофейни. Художник работает в основном маслом, старается по-новому подходить к традиционным материалам. Андрей выбрал такое название неслучайно — на выставке гомельчане увидят только портреты. «Головняк» — это одновременно и про головы, и про какие-то проблемы, которых сейчас у всех хватает. Начиная от глобальных, заканчивая личными», — объяснил художник. В создании нового арт-объекта поучаствуют и зрители выставки.

Вселенная безудержного веселья и любви

Дата: 19 июля

Время: 18:00

Место: Гомельский областной драматический театр, пл. Ленина, 1

Вход: 9-11 рублей

«Безудержное веселье, переходящее в слёзы и обратно» – так охарактеризовал свой спектакль молодой столичный режиссёр Даниил Филиппович. Постановка по пьесе Елены Исаевой «Про мою маму и про меня» рассказывает о молодой девушке Лене, вернувшейся домой, чтобы найти ответы на вечные вопросы: что такое любовь, дружба, предательство и ложь? В месте, где проходило её детство, девушка разговаривает с мамой, друзьями, соседями… и в конце концов осознаёт: главное в жизни — любовь. Возрастной ценз – 16+.

Театральная Ирландия

Дата: 19 июля

Время: 18:00

Место: Молодёжный театр, пр. Ленина, 10

Вход: 5-11 рублей

В воскресенье актёры «Молодёжки» приглашают зрителей на кухонный боевик «Королева красоты» (16+). События спектакля происходят в одной ирландской деревне, где смертельно воюют за своё счастье старая беспомощная мать и одинокая и несчастная дочь. В их разборках в ход идут любые средства: от скандалов до обливания кипящим маслом. И за всем этим стоит глубоко духовная история, рассказанная о любви и с любовью к людям. В целях безопасности на входе в зал зрителям бесконтактно измеряют температуру, а билеты продают с соблюдением дистанции.

Мир детства

Дата: 18, 19 июля

Время: 11:00

Место: Гомельский театр кукол, ул. Пушкина, 14

Вход: 6-8 рублей

В субботу артисты театра кукол приглашают юных зрителей на дорожно-транспортный боевик «Авария, стой!» (3+). В воскресенье актёры сыграют музыкальную сказку в двух действиях «Дюймовочка» (3+).

Страна драконов

Дата: 18, 19 июля

Время: кинотеатр им. Калинина – 14:30 (18 июля), 15:30 (19 июля), кинотеатр «Октябрь» – 15:00, кинотеатр «Мир» – 15:30

Место: кинотеатр им. Калинина (ул. Коммунаров, 4, малый зал), кинотеатр «Октябрь» (ул. Барыкина, 127), кинотеатр «Мир» (ул. Ильича, 51б)

Вход: 3,50-7,50 рубля

Испокон веков эльфийские племена жили бок о бок с самыми загадочными существами на свете — драконами. Между ними существовала особая мистическая связь. Но однажды королева тёмных эльфов Офира украла все драконьи яйца, а вместе с ними похитила и маленькую принцессу солнечных эльфов. Драконы исчезли, волшебный мир начал таять на глазах. Найдётся ли герой, готовый заставить эльфийские племена объединиться, чтобы вернуть счастье и процветание родному краю? Отправьтесь в кинопутешествие под фильм «Феи: Тайна страны драконов».

Футбольная вершина

Дата: 18 июля

Время: 18:30

Место: стадион «Центральный», пл. Восстания, 1

Вход: 3-10 рублей

В ближайшую субботу футбольный клуб «Гомель» сыграет на домашнем поле со светлогорским «Химиком». Сейчас в турнирной таблице чемпионата Беларуси наши земляки находятся на шестой строке, «Химик» – на 14. Приходите поддержать гомельчан на матче 13-го тура. Продажа билетов стартует в день игры с 17:00.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights