Вступительная кампания в вузах Гомеля: совет ректора и новые специальности

С 18 по 24 июля белорусские вузы принимают документы на бюджет. Об особенностях нынешней вступительной кампании в эфире передачи «Добрый вечер, Гомель» рассказали представители двух вузов областного центра.

Речь идёт о Гомельском государственном техническом университете имени П.Сухого и Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины, где проходные баллы на самые популярные специальности превышают отметку 300.

Особенности ГГТУ в его технической направленности. Несколько лет назад вуз открыл четыре специальности, связанные со сферой IT, которые моментально вышли в топ. На программирование в игровой индустрии в 2021-м проходной балл составил 313. Активно несут документы сюда и в этом году. Вступительная кампания ещё только началась, а семь человек при плановом наборе на бюджет в 13 человек уже подали заявления.

Однако не всё так безнадежно, как кажется на первый взгляд. Ректор технического университета Артур Путято советует абитуриентам и их родителям обратить внимание на другие, смежные со сферой айти, специальности:

– Ребятам, которые не проходят по баллам на наши основные IT-специальности, советую смотреть шире. Ведь информационные технологии сейчас везде. Если открыть учебный план любой нашей специальности, связанной с технологиями на производстве, программы там очень схожие. По сути, студенты изучают то же программирование, но углубленно в части промышленности. А проходной балл при этом значительно ниже.

По мнению ректора, престиж инженерных специальностей будет только расти, потому что потребность в квалифицированных кадрах на региональных предприятиях очень высокая. Именно поэтому в вузе два года назад открыли специальности «Промышленные роботы и роботокомплексы» и «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов». В прошлом году проходные баллы на них были 215 и 162.

Самая топовая неайтишная специальность в ГГТУ – это «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», где каждый год набирают только двух бюджетников. Проходной балл здесь в прошлом году составил 332.

В этом году впервые не только в вузе, но и в регионе, идет набор на менеджеров-дизайнеров, которые впоследствии будут заниматься управлением дизайн-проектов на промышленных предприятиях. Бюджетных мест на эту специальность выделено всего девять. На сегодня уже пять человек подали заявления.

Не уступают по проходному баллу и айти-специальности в ГГУ. На «Программное обеспечение информационных технологий» в прошлом году они были даже выше, чем в «Сухого» – 315. Причем вуз регулярно проводит внутренние тренинги по программированию с привлечением специалистов из ведущих белорусских IT-компаний, которые могут посещать не только будущие айтишники, а все студенты, кто этого захочет.

Что касается других специальностей вуза, самая популярная – «Правоведение». В прошлом году проходной балл на нее был 335. На втором месте «Бизнес-администрирование» (330), на третьем – «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» (328).

– В последние пару лет мы открыли много новых специальностей. Это и «Компьютерная безопасность», и русский язык с иностранным – китайским или английским. Пользуясь случаем, хочу анонсировать две новые специальности, которые появятся у нас в следующем году. Это «Экономическое право» и «Веб-журналистика», – поделился планами ответственный секретарь приемной комиссии ГГУ Александр Руденков.

Пока же абитуриенты, как и в прошлом году, активно несут документы в ГГУ на «Правоведение», айти-специальности и иностранные языки.

Следить за цифрами нынешней вступительной кампании можно на сайтах вузов. Вот ссылки на мониторинг хода приема документов в ГГТУ и ГГУ.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Абитуриент-2022. В какие вузы Беларуси можно поступить без сдачи ЦТ

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights