Кисточки в руки. Смотрите, как в Гомеле студенты работают на стройке

Гомельский домостроительный комбинат нынешним летом пригласил на подработку учащихся машиностроительного колледжа и студентов БелГУТа. Ребята работают на заводе крупнопанельного домостроения и в новостройке на улице Кожара.

На отделку подъездов в новостройке у Ледового дворца ДСК взял студентов факультета «Промышленное и гражданское строительство» БелГУТа. Двое из них учатся на архитекторов, шестеро – на технологов-организаторов процесса строительства. Этаж за этажом – ребята заняты оформлением лестничных площадок.

– Студентов приняли в качестве подсобных рабочих на полный рабочий день. Они должны прибыть на площадку к 8 часам. Обычно приходят раньше, мы даже успеваем провести планёрку, наметить фронт работ на день, а в 8 уже работаем. За всё время практики никто ни разу не проспал. Работают на совесть. В характеристиках обычно пишут «критику воспринимает конструктивно», но к парням и замечаний-то нет, – доволен временными подчинёнными мастер Владислав Баранов.

Работы продлятся две недели. В расчётный период студенты получат зарплату по тому же тарифу, как и штатные подсобные рабочие. При этом спецодежду и обувь, средства индивидуальной защиты им выдали на комбинате бесплатно.

Студенты тоже считают, что в этом году практика удалась.

– У нас был выбор между Гомельским ДСК и центральным парком. Выбрали комбинат, так как здесь максимальное погружение в будущую профессию. Условия работы нравятся, так что мы не против начать карьеру в ДСК, тем более что здесь есть своя архитектурная мастерская, – рассуждают Алексей Дубовский и Богдан Бортновский.

С интересом трудится на объекте и будущий архитектор Глеб Шлюбович, который впервые проходит практику на стройке:

– Я получил очень интересный опыт. Прорабы и мастера с удовольствием отвечают на все наши вопросы. Наглядно показывают, как нужно выполнять ту или иную операцию. В аудитории это не объяснишь. Уверен, эти знания мне пригодятся в будущем.

Для работы на заводе КПД из учащихся колледжа создали студенческий отряд. Их временно приписали к хозяйственному участку, а это даёт возможность перемещаться по всей территории и узнавать для себя что-то новое.

– Вчера, к примеру, мы работали на участке склада пенополистирола. Очищали старый утеплитель от остатков бетона и передавали его на переплавку, чтобы снова задействовать в строительстве, – рассказывает комиссар отряда Евгений Бондаренко. – Сегодня боремся с сорной порослью. Нужно окультурить насыпь заводского бомбоубежища и очистить рельсовый путь башенного крана.

В руках у студотрядовцев – топоры и секаторы, а на головах – оранжевые каски.

­– А вы знаете, что по цвету каски определяют, чем человек занимается на стройплощадке? У нас оранжевые, потому что мы обычные рабочие. Белые каски носят мастера и прорабы. Это как погоны у военных. Когда-нибудь, может, и кто-то из нас наденет белую каску.

Трудовая вахта у ребят завершится 1 августа, так что есть время узнать больше любопытных фактов о производстве.

Начальник хозучастка Елена Кононович своими подопечными довольна. Говорит, что они супердобросовестные, поэтому нужно поощрить ребят на уровне руководства домостроительного комбината.

– Заработную плату, а это около 400 рублей за 10 дней, они, разумеется, получат, но и благодарственное письмо, согласитесь, лишним не будет, – улыбается наставник. – А в качестве сувениров на память подарим им фирменные майки ДСК.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Вступить в студотряд БРСМ можно с 14 лет. Для этого надо подать заявку, заполнив анкету на сайте молодежного союза, как вариант – через чат-бот в телеграм-канале Центрального комитета (это особенность 2022 года), или лично обратиться в первичную организацию своей школы, ссуза или вуза.

За неполных два месяца лета Советский райком БРСМ уже обеспечил работой около 400 юношей и девушек. Ребята трудились на сборе ягод, прополке грядок, уборке кабачков и капусты. Тем, кто достиг совершеннолетия, предоставляют возможность заработать на «Гомсельмаше», домостроительном комбинате,«Центролите», «Медпласте», в «Брилево» и других предприятиях города и Гомельского района.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

В Гомеле мебельная фабрика дала возможность подзаработать лицеистам

Смотрите, какой конкурс на новые специальности в вузах Гомеля

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights