В Гомеле баня на проспекте Октября откроется ко Дню города

Русская парилка, финская сауна, а в будущем ещё и восточный хаммам. Журналисты «Белки» побывали внутри бани на проспекте Октября, которая скоро примет первых посетителей.

Общественная баня была построена в 1976 году, отработала более тридцати лет в статусе объекта социального значения, при этом ни разу капитально не ремонтировалась. В 2012 году институт «Гомельжилпроект» дал заключение о необходимости реконструировать здание, которое к тому времени уже несколько лет пустовало.

Баню купило ООО «Селия Актив». Из-за неритмичности финансирования реконструкция здания несколько раз приостанавливалась, а вместе с ней переносились сроки открытия  объекта. Сегодня уже можно говорить о том, что работы практически завершены. В государственные службы подан пакет документов на приёмку бани в эксплуатацию.

– Постараемся открыться в сентябре ко Дню города, – называют новые сроки в администрации ООО «Селия Актив». – Мы сохранили основной профиль заведения, по ходу строительства внесли улучшения. К работе уже готовы русская парная и финская сауна. А вот обещанный хаммам планируется ввести чуть позже.

Все спрашивают о бассейне. Так вот, он есть. Чашу размером 6х15 метров залили бетоном и отделали заново, для фильтрации и подогрева воды установили современное оборудование. Подготовлены к работе раздевалки и душевые кабины, комната отдыха. Отдыхать в бане с комфортом одновременно смогут 25 человек.

 

Организационные моменты, как и стоимость услуг, пока не озвучиваются. Предварительно, сеанс будет длиться привычные два часа. Соотношение мужских и женских дней, график работы будут зависеть от спроса на услуги. Цена ожидается чуть выше принятой в общегородских банях.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

В Гомеле утвердили график отключения горячей воды на 2022 год

В Гомеле строят новую теплотрассу в Шведскую Горку

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights