Где в Гомеле оформить бессрочную генеральную доверенность?

Продолжаем отвечать на вопросы читателей. В этот раз выяснили, что официального термина «генеральная доверенность» не существует, но даже сами нотариусы уже не отказываются его использовать в общении с клиентами. Рассказываем на конкретном примере.

«Собираюсь уехать из страны на длительное время. Знакомые посоветовали оформить генеральную доверенность, потому что ситуаций, когда мне нужно будет лично поставить свою подпись, может возникнуть предостаточно. Человек, которому я полностью доверяю, в Гомеле есть. Теперь объясните, на что именно распространяется действие такой доверенности, какие нужны для ее оформления документы и можно ли её сделать бессрочной?» – спросила городской журнал «Белка» гомельчанка Ирина.

Слово – опытному нотариусу Светлане Кучинской:

– Уважаемая Ирина! Так называемая генеральная доверенность дает возможность представителю распоряжаться имуществом представляемого (движимым и недвижимым), счетами в банках (открывать и закрывать счета, перезаключать договоры), получать любую корреспонденцию, оформлять наследственные права, проще говоря – представлять интересы во всех учреждениях, независимо от их форм собственности (государственных или частных), как перед физическими лицами, так и перед юридическими, по любым не противоречащим законодательству вопросам.

Для удостоверения доверенности следует лично явиться к любому нотариусу, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, паспорт (либо ксерокопию, фото паспорта) вашего представителя (его явка, кстати, необязательна). При наличии родственных отношений или права на льготы – документы, их подтверждающие (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида I, II групп).

Максимальный срок действия доверенности – три года. По истечении это срока она утрачивает юридическую силу.

Кстати говоря, бывают случаи, когда через некоторое время, в силу различных обстоятельств, у представляемого возникает необходимость отменить данную им доверенность. Важно знать, что он имеет на это полное право. Для этого достаточно обратиться с заявлением об отмене доверенности к любому нотариусу на территории Республики Беларусь.

belkagomel.by

Сейчас читают:

В Гомеле теща хочет подарить квартиру дочке. Зятя кое-что смущает

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights