Мечты об аквапарке. Власти Гомеля дают бизнесу еще один шанс

В Гомеле выставили на аукцион большой участок на берегу Волотовского озера. Это оживило в Интернете вялотекущие обсуждения о необходимости иметь в полумиллионном городе такой развлекательный объект, как аквапарк.

Участок площадью 2,17 га находится у пересечения улиц Мазурова и Бородина, прямо на берегу Волотовского озера. В сопроводительных документах конкретно его предназначение не называется. Там вообще не упоминается слово «аквапарк», так что будущий арендатор (продаётся право аренды участка до июня 2027 года) может построить и обслуживать на этой земле любой торгово-развлекательный комплекс с гостиницей или без неё, концертный зал или лекторий, ресторан, магазин или центр оказания бытовых услуг.

Начальная стоимость права аренды участка – 55,2 тыс. рублей. Аукцион состоится при наличии не менее двух участников, а если заявится только один, то он может заключить договор по начальной цене плюс пять процентов.

Немного истории. Район Ледового дворца в Гомеле был предложен под строительство аквапарка более десяти лет назад. Ещё в 2011 году начальник отдела физкультуры, спорта и туризма горисполкома Игорь Полуян делился с журналистами новостями о переговорах сразу с двумя потенциальными инвесторами. Позже проект презентовали на Гомельском экономическом форуме. Всё это ни к чему не привело. В сентябре 2013 года на улице Мазурова построили Дворец водных видов спорта, но он используется для подготовки спортсменов и оздоровительного плавания, а не для развлечений.

Очередная попытка наполнить новым содержанием привлекательное место в Центральном районе назначена на 17 августа. Как видно из условий аренды, на строительстве непременно аквапарка власти не настаивают.

belkagomel.by. Фото: аквапарк «Лебяжий»

Cейчас читают:

Аквапарка, пешеходной улицы и мусорок. Чего не хватает гомельчанам в их городе?

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights