В Гомеле женщина брала напрокат технику и сдавала ее в ломбарды

Гомельчанка уже восемь раз была судима за мошенничество, кражи, хищение путём модификации компьютерной информации и операции с поддельными деньгами. В январе прошлого года она освободилась из мест лишения свободы, но вскоре снова попала в поле зрения милиции.

Женщина взяла напрокат строительный инструмент, оборудование, а также пять моющих пылесосов для профессиональной уборки. Кроме этого, успела обворовать собственную тётю и бывшего сожителя, так как имела доступ в их жилища. Общая сумма причинённого ею ущерба превысила 8500 рублей.

– В суде обвиняемая полностью признала вину, – рассказала старший помощник прокурора города Гомеля Юлия Цыкунова. – Она пояснила, что была обязана возместить государству расходы за воспитание её ребёнка. С учётом накопившегося долга в день зарплаты (женщина работала швеёй на одной из фабрик) ей оставалось на жизнь лишь около 40 рублей. Тогда она и начала арендовать дорогостоящую технику и сдавать её в ломбарды за треть, а то и четверть стоимости. Полученными деньгами частично оплачивала аренду прокатным организациям или аренду нового оборудования, которое шло под заклад по отработанной схеме.

В ходе заседания обвиняемая пояснила, что почти все владельцы материальных ценностей уже получили их обратно, а одной из потерпевших предпринимателей она возместила материальный ущерб. В содеянном раскаялась и попросила суд не лишать её свободы, а дать возможность воспитать ребёнка, который родился в мае этого года. Выступившие на заседании потерпевшие заявили, что претензий материального характера не имеют и просят назначить минимальное наказание.

Суд Железнодорожного района признал гомельчанку виновной в мошенничестве в крупном размере и в кражах. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года в колонии общего режима. Отбывание наказания отсрочено до достижения ребёнком возраста трёх лет.

belkagomel.by

Сейчас читают:

В Гомель на несколько месяцев приедет друг из России. Нужна ли регистрация?

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights