Узнали, куда пропал динозавр, установленный сегодня на озере в Гомеле

Шестиметровый плезиозавр, которого сегодня установили на Волотовском озере, через несколько часов ушел под воду, сообщают читатели и тут же добавляют комментарии: мол, ничего удивительного – на то он и плезиозавр, чтобы время от времени нырять и выныривать. Ведь настоящие рептилии так себя и вели много миллионов лет назад.

В администрации  Центрального района Гомеля, между тем, сообщили, что погружать динозавра под воду не планировали, просто произошла нештатная ситуация — в одном из баков-поплавков, который держит конструкцию на воде, оказался неисправен кран. Уже завтра неисправность уберут, и Волотозаврик (рабочее название скульптуры) снова покажется на поверхности озера.

Напомним, необычную идею городским властям подала гомельчанка Алина. Девочка вдохновилась фильмом «Мой домашний динозавр».

Динозавр представляет собой металлический каркас, на который слоями наносился специальный пластик. Это позволит форме не ржаветь и не окисляться в воде. Самая тяжелая часть – голова, с элементами бетона. С двух сторон расположены огромные баки с водой, которые выполняют роль поплавков и не позволяют скульптуре переворачиваться. А чтобы динозавр не уплыл, ко дну озера его надежно прикрепили цепями.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

В Гомеле на «Сожскім карагодзе» покажут в танце быт кривичей и лютичей

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights