В Гомеле ансамбль «Нохчо» через танец покажет менталитет и традиции чеченцев

На «Сожскі карагод» в наш город приедет один из ведущих коллективов Чеченской Республики – ансамбль песни и танца «Нохчо». Перед фестивалем артисты дадут для гомельчан отдельный концерт.

ансамбль нохчо чеченская республика

Ансамбль представит концертную программу «Нохчо – хранитель традиций», в которую вошли лучшие номера, раскрывающие менталитет чеченцев, их обычаи и традиции. Гомельчане смогут оценить зажигательные танцы, хореографические постановки, лирические композиции и народные песни.

– Визитной карточкой коллектива можно назвать танец «Нохчийн кеп», что переводится как «Чеченский характер». Это яркий пример чеченского национального танца, где существует абсолютная разница между мужским и женским исполнением как в темпераменте, так и в пластике. Если в первом случае мы наблюдаем за экспрессией и выразительными движениями джигита, то во втором видим изящество и грациозность горянки, – рассказал в интервью газете «Гомельские ведомости» помощник директора ансамбля по концертной деятельности Алексей Субботин.

нохчо

Также в репертуаре «Нохчо» стоит обратить внимание на вокально-хореографическую постановку «Къонаха», где главными темами являются любовь, честь,  доблесть и уважение к старшим. Автор – кавалер Ордена Кадырова, народный артист России Рамзан Ахмадов.

История ансамбля насчитывает 32 года, в его состав входят более ста артистов от 15 до 35 лет. «Нохчо» активно гастролирует и участвует в фестивалях. В Беларусь коллектив приедет впервые.

Когда: 8 сентября в 19:00

Где: ОКЦ, ул. Ланге, 17

Почём: 55-65 BYN (в кассах ГЦК и ДК «Фестивальный»)

belkagomel.by. Фото: tass.ru и из открытых источников

Сейчас читают:

В Гомеле пройдет фестиваль огня: гореть будут хула-хупы и ходули

«Любовь преодолевает не все преграды». Виталь Кравченко о премьере в гомельском молодёжном театре

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights