В Гомеле новый бассейн построят на улице Волгоградской

Обещание гомельских властей после сноса аварийного «Дельфина» в ближайшие год-два построить новый бассейн, похоже, обретает конкретику. На днях администрация Советского района Гомеля объявила о старте общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции под названием «Плавательный бассейн на улице Волгоградской». Городской журнал «Белка» узнал, почему именно здесь и в каком виде предлагается воссоздать любимый многими «Дельфин».

По заказу Гомельского областного УКС тему глубоко изучил институт «Гомельгражданпроект» и выдал на гора предпроектную документацию на 33 страницы с пояснительной запиской, картами и схемами. Прежде всего, определились с местом расположения здания. Возродить «Дельфин» решено на улице Волгоградской перед гостиницей «Динамо».

Почему именно Волгоградская?

Причин несколько. Во-первых, бассейн останется в ведении городской детско-юношеской спортивной школы №6, расположенной на стадионе «Луч» (это буквально через дорогу напротив). Во-вторых, имеющаяся площадка позволяет запитать будущий объект от существующих инженерных коммуникаций, то есть сэкономить значительные средства на строительстве той же теплотрассы. В-третьих, в расположенной рядом школе №38 действуют пять спортивных классов по плаванию ­(с ней бассейн соединят крытой наземной галереей) и детям не придется тратить время на переезды – сейчас они тренируются в различных концах города.

Забегая вперед, отметим, возрождаемый бассейн будет общедоступным и заниматься оздоровительным плаванием смогут все желающие. Главный же вход в здание предложен с улицы Волгоградской.

А теперь о здании

Архитекторы  увидели его одноэтажным, но разновысотным. По форме здание прямоугольное, предлагаемый дизайн экстерьера чем-то напоминает недавно введённый в строй торговый центр в районе ТД «Речицкий».

Самая высокая часть превысит 5,4 м. Именно в ней будет располагаться основной бассейн на пять дорожек для плавания. Параметры чаши: длина – 25 м, ширина – 13,5 м, глубина будет колебаться в пределах 1,45-1,8 м. По периметру чаши предусмотрели дорожки с подогревом пола.

В этом же зале спроектировали мелкий бассейн глубиной до 0,85 м. В нём тренеры будут обучать плаванию детей младшего возраста. А ещё предусмотрен зал для сухого плавания и тренажёрка.

Само собой, в здание вписали раздевалки и душевые комнаты, кабинет медсестры и лабораторию для анализа качества воды. К слову, систему фильтрации обещают самую современную, не требующую использования хлора. Вспомогательное оборудование спрячут от глаз посетителей на техническом этаже.

Судя по вместимости раздевалок, в большой чаше одновременно смогут находиться 44 мужчины и столько же женщин.

Архитекторы также дали ответ на волнующий многих вопрос по инсоляции учебных классов в школе №38. Все-таки если рядом, почти под окнами, вырастет ещё одно здание, в классах наверняка будет темно. Аналогичные сомнения по гостинице «Динамо». Так вот нет, бассейн обещают посадить таким образом, чтобы не нарушить нормативных требований по инсоляции.

Деревья и парковки

В пятне предлагаемой застройки немало взрослых деревьев. И хотя архитекторы постарались «вписать» здание максимально бережно по отношению  к имеющейся «зелёнке», очевидно, что под снос пойдут с десяток, а то и больше насаждений. При возможности их пересадить рекомендовано это сделать. Взамен же снесённых деревьев в качестве компенсационных посадок предложено озеленить на выбор три участка (все они расположены недалеко от будущего бассейна).

Что касается парковки, то 31 машино-место из положенных в соответствии с нормами 52 планируется организовать вблизи бассейна, недостающие ­21 – использовать имеющиеся у стадиона «Луч» через дорогу. Согласие ГДЮСШ-6, следует понимать, без лишних вопросов будет получено.

Отдельная глава в проекте посвящена созданию среды обитания для физически ослабленных лиц. Речь не только про тактильную плитку на улице, притопленный бордюр и так далее, но и условия для занятий в бассейне с организацией адаптированных санузлов и душевых. Запланирован и подъемник для погружения в воду инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Кому озвучивать замечания?

Предпроектом хоть и предусмотрены ответы на многие вопросы, но наверняка у кого-то они все равно возникнут.  Задать их, а также озвучить замечания и предложения, можно в рамках общественного обсуждения концепции, которое стартует 19 сентября и продлится до 3 октября текущего года. Выставка проекта с визуализациями будет доступна в эти же дни в рабочее время по адресу: Гомель, Речицкий проспект, 6  (возле каб. 405).

В обсуждении могут участвовать все заинтересованные лица. Помимо замечаний по существу, горожанам предложат самим выбрать цветовое оформление фасадов из трёх вариантов. Электронные предложения принимаются на адрес arhitektor@sovadmin.gov.by. Почтовый адрес для предложений: 246027, Гомель, Речицкий проспект, 6.

Окончательное решение о судьбе предпроекта после завершения общественного обсуждения примет архитектурно-градостроительный совет.

belkagomel.by. Фото: ОАО “Институт Гомельгражданпроект”

Сейчас читают:

В Гомеле построили огромный спортзал под открытым небом

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights