В Гомеле возле ТД «Речицкий» всё-таки построят новый торговый объект

Первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Александр Германов рассказал, почему забуксовал проект застройки территории, которая находится в престижном месте на центральной магистрали Советского района.

Участок на пересечении Речицкого проспекта с ули­цей Междугородной раньше был небольшой зелёной зоной с подросшими деревьями. В 2013 году дере­вья вырубили, участок будущей стройки обнесли забором из металлопрофиля, но дальше фундамента дело не сдвинулось.

Инвестор в лице «Альянс Проекта» не потянул стройку. Вялое ковыря­ние на площадке продолжалось три года и, в конце концов, с инвестором расторгли договор.

Поиск другого инвестора продол­жался до 2018 года. На открытом аукционе право освоения участка получило столичное ООО «ПрофДевелопер». Частная организация занимается строительством различ­ных административно-торговых объ­ектов, а потом сдаёт их в аренду.

То же самое инвестор намерен сде­лать и в Гомеле. Институт «Гомель­проект» изготовил для него проект торгового центра, архитектурно про­должающего ансамбль имеющегося торгового дома «Речицкий», только не соприкасающегося с ним физически. Архитектурную концепцию представили на общественное обсуждение, провели его очную презентацию для жителей района. Сопротивления кон­цепция не встретила и была принята в разработку.

Как сообщил Германов, уже получено положительное заключение РУП «Главгосстройэк­спертиза». Месяц назад «ПрофДеве­лопер» заключил с Гомельским гори­сполкомом договор аренды земель­ного участка. Землеустроительное дело на него находится в стадии оформления.

Сам же участок пока не особо изме­нился внешне. Но в администрации Советского района обещают контро­лировать состояние дел постоянно, в том числе не допускать запуска «воз­душных змеев» из металлопрофиля над головами у прохожих.

BELKAGOMEL.BY
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights