Лазерное шоу и картины из монет: в Гомеле пройдет необычный фестиваль

Международный фестиваль искусств Gomel Fest пройдет в областном центре 24-27 ноября и соберет тысячи участников из разных стран.

От других подобных фестивалей, где выбирают победителей по номинациям и возрастным группам, Gomel Fest отличается тем, что здесь победитель всего один – самый яркий артист или художник.

Сначала участники соревнуются по направлениям, их пять – вокальное, хореографическое, инструментальное, театральное и изобразительное творчество. После уже финалисты, которые представляют кардинально разные виды творчества, сражаются между собой за Гран-при.

–  Именно такая особенность фестиваля и привлекает большое количество участников: возможность стать абсолютным победителем. Интересно же, согласитесь, когда соревнуются между собой певцы, танцоры, художники. Как выбрать лучшего? Вот в этом моменте и кроется главная изюминка нашего феста, – ввел в курс дела продюсер, директор компании «Фестивали бай» Александр Лавринович.

Подготовка к фестивалю уже началась, пока обсуждаются рабочие моменты и принимаются заявки, но основные фишки нынешнего года организаторы согласились озвучить.

Группа «Аура» привезет новые песни

Конкурсные соревнования будут проходить в Городском центре культуры. А откроет Gomel Fest концертом в ОКЦ 24 ноября белорусская группа «Аура» – автор мегахита «Любимую не отдают». В Гомель артисты привезут новую программу, с которой накануне, 16 ноября, выступят в минском Дворце спорта. Обещают много спецэффектов.

– Это будет принципиально новое шоу. Сотрудничаем с режиссером Агатой Мацко, которая занимается подготовкой всех крупных республиканских мероприятий последние 4-5 лет, включая открытие «Славянского базара» этого года. Агата и ее команда предложили нам совершенно феерические решения, которые мы после Дворца спорта привезем и в Гомель. По крайней мере, покажем все, что согласует МЧС! – рассказал о планах артист группы Евгений Олейник.

Речь идет о пиротехническом и лазерном шоу, 3D-сопровождении, новейших спецэффектах. Споет «Аура» как новые песни, так и всем полюбившиеся хиты. Начнется концерт в 19:00. Билеты будут стоить от 20 рублей.

Как создать из монет картину

Вторым акцентом нынешнего феста станет выставка картин из монет Вадиса Красовского «Иллюзия лиц», которая разместится в ГЦК. Посетить ее смогут бесплатно все желающие, а также поучаствовать в мастер-классах от автора уникальной техники.

Для своих необычных картин белорусский художник использует советские монеты разных номиналов, на одно произведение в среднем их уходит 3000, а весит такая картина около 30 кг. Портреты Вадиса Красовского есть дома у Константина Хабенского и Филиппа Киркорова.

– На мастер-классах мы попытаемся, насколько это возможно, научиться работать с монетами как с материалом для творчества. Пока не определились окончательно с форматом, скорее всего, предложим всем желающим попробовать себя в жанре абстракции, потому что создание портрета – очень длительная и трудоемкая процедура. По крайней мере, мы точно покажем, как монеты превращаются в произведение искусства, – уточнил детали художник.

У ГЦК появится памятник-голограмма

Кроме творческих активностей, организаторы готовят и необычную промо-акцию, призванную расширить популярность и узнаваемость Gomel Fest.

Возле Городского центра культуры планируется «установить» памятник-голограмму с применением технологии дополненной реальности. Находясь рядом со зданием центра, можно будет по QR-коду с помощью мобильного телефона включить голографическое изображение памятника. Голограмма будет включать в себя логотип фестиваля с рысью.

– Не могу точно обещать, что памятник появится в нынешнем году, но мы очень постараемся как можно быстрее воплотить в жизнь эту идею. По крайней мере, IT-разработчик уже заявил, что у него все готово, – подвел итог Александр Лавринович.

Наша справка

В нынешнем году Международный фестиваль искусств Gomel Fest пройдет в четвертый раз. Начиная с 2019 года, география его участников все время расширяется.

Если на первый фест приехала 1 тысяча человек из Беларуси, России, Молдовы и Украины, то во втором было уже 1800 участников из тех же стран. В 2021-м фестиваль проводился в онлайн-формате и собрал 3 тысячи претендентов на звание лучшего из 11 стран, присоединились Египет, Албания, Армения, США и другие. Абсолютным победителем стал артист академического театра из Еревана Гор Саргсян.

Возраст участников – от 3 лет и старше.

belkagomel.by. Фото на превью со страницы группы «Аура» в инстаграме

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights