Выходные в Гомеле. Куда сходить 1-2 октября?

В выходные в Гомеле начнут включать отопление, но можно и не ждать, пока батареи прогреются. Горячее латино и цыганские мелодии, приготовление пиццы и много-много чая – вот чем заманивают домоседов местные культурные заведения. В одной из арт-студий даже теплую картину предлагают нарисовать. Читайте свежую афишу «Белки», там есть крутые варианты провести время с близкими людьми или в одиночку.

Выставка во дворце

О том, каково это – провести в княжеском дворце парадоксально бедное детство, закончившееся войной, рассказывает выставка «Гомельчанка. Сквозь призму воспоминаний». В её основу положены мемуары Анжелики Маланьиной (в девичестве – Антоновой), дочери директора Гомельского исторического музея Стахия Антонова. Сейчас трудно представить, но когда-то семья Антоновых жила прямо во дворце и занимала самую известную комнату – спальню князя Паскевича. Подробнее о выставке читайте здесь.

Анжелика Маланьина, выставка, коньки

Когда: 1-2 октября с 10:00 до 18:00

Где: дворец Румянцевых и Паскевичей (пл. Ленина, 1)

Почём: 5-7 BYN

Что коллекционируют гомельчане?

В Герценке скоро заканчивает работу выставка раритетных часов и предметов XX века из семейной коллекции гомельчан Олега Хлевнера и Галины Гедревич. Если планировали на нее сходить – поспешите. В экспозиции кроме часов представлены радиоприёмник «Звезда-54», пишущая машинка Mercedes, громкоговоритель «Рекорд», дореволюционный телефон Richard Бossi и другие интересные вещи из молодости наших дедушек и бабушек.

Когда: 1-2 октября с 11:00 до 19:00

Где: городская библиотека им. А.Герцена (ул. Советская, 26, «Музей автографа» и «Кабинет писателя»)

Почём: бесплатно

Пицца своими руками

Сходить всей семьёй на увлекательный мастер-класс по приготовлению пиццы можно в субботу. Ресторан «Пиццбург» предлагает приготовить пиццу из имеющегося в заведении ассортимента, а потом съесть её. Стоит все это примерно столько же, сколько уже готовое блюдо, зато почувствуете себя настоящими поварами. Записывайтесь по телефону +375 (44) 515-10-10.

гомель, выходные в гомеле, 3-4 сентября, афиша белки, мастер-класс

Когда: 1 сентября в 12:00

Где: ресторан «Пиццбург» (ул. Кожара, 6а)

Почём: 15 BYN

Детский праздник с пони

ТРЦ «Наше детство» предлагает ещё один вариант хорошо провести выходные всей семьёй. Здесь устраивают вечеринку в стиле My Little Pony. Пони Селестия и Искорка повеселят детей конкурсами, танцами и шоу неоновых шаров и вручат каждому сладкий подарок. Предварительная запись по номеру +375 (44) 766-12-13.

Когда: 1 октября в 17:30, 2 октября в 11:00

Где: ТРЦ «Наше детство» (ул. Советская, 60, универмаг, 2 этаж)

Почём: ребёнок – 19 BYN (наличными), родители – бесплатно

Займитесь йогой

Гомельская школа йоги «Прана» отмечает 5-летие и приглашает всех желающих на бесплатную двухчасовую практику. Занятие проведут опытные преподаватели. После можно будет попить чаю. Записывайтесь по телефону +375 (29) 663-26-67.

Когда: 1 октября в 12:30

Где: йога-студия «Прана» (пл. Восстания, 1, Центральный стадион, вход с обратной стороны)

Почём: бесплатно

Подготовка к свадьбе

В филиале Ветковского музея в субботу будут разучивать «вясельныя» песни. Занятие проведёт «Школка традыцыйных спеваў». Зрителей не будет – петь научат всех, и не важно, поставлен ли у вас голос и знаете ли слова.

Когда: 1 октября в 14:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: бесплатно

Нарисуйте тёплую картину

«Пока не включили тепло» – так называется мастер-класс по рисованию в арт-студии «Черника». Если вы так же, как и Барбос на референсе, очень сильно ждёте горячие батареи, записывайтесь тут.

Когда: 1 октября в 14:00

Где: арт-студия «Черника» (ул. Советская, 26а)

Почём: 55 BYN

ГЦК собирает друзей

Городской центр культуры собирает друзей на большой праздник в День пожилого человека. В фойе центра разместятся выставки коллекционеров и ремесленников, а на верхнем танцполе пройдёт концерт, на котором выступят музыкальные, театральные, вокальные группы и солисты ГЦК. Специальный гость – известный белорусский артист, имя которого организаторы заранее не раскрывают.

Когда: 1 октября с 17:00 до 20:00

Где: ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Почём: бесплатно

Областной филармонии – 55 лет

В Общественно-культурном центре пройдет юбилейный вечер по случаю 55-летия Гомельской областной филармонии. Прозвучат мировые шедевры классической и эстрадной музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов. Выступят лучшие коллективы и солисты филармонии. Специальный гость – ансамбль «Песняры».

Когда: 1 октября в 17:00

Где: ОКЦ (ул. Ланге, 17)

Вход: 10-20 BYN (в кассе филармонии)

Что посмотреть в театрах?

В субботу загляните в «молодёжку» на спектакль «Папа» по нашумевшей пьесе Флориана Зеллера. Тема непростая – стареющий отец болен и напрочь отказывается от помощи. Любителям артхаусного кино сюжет спектакля может быть известен по фильму «Отец» с Энтони Хопкинсом в главной роли, который получил несколько «Оскаров». О постановке мы писали здесь.

Когда: 1 октября в 19:00

Где: Городской молодёжный театр (пр-т Ленина, 10)

Почём: 9-18 BYN

***

А в воскресенье сходите в драмтеатр, куда на гастроли приедет музыкальный театр «Петербургская оперетта». Гости из культурной столицы представят «Весёлую вдову». Как и положено в хорошей оперетте, сюжет будет наполнен интригами и забавными ситуациями.

Когда: 2 октября в 18:00

Где: областной драматический театр (пл. Ленина, 1)

Почём: 20-38 BYN

«Балканизация» в «Квартирнике»

Субботним вечером в «Квартирник» ворвутся цыганские мотивы. Приходите на «Балканизацию» и послушайте цыганскую, еврейскую, балканскую и другую этническую музыку.

Когда: 1 октября в 21:02

Где: бар «Квартирник» (Билецкий спуск, 1)

Почём: бесплатно

Электро и брейкбит в ночном «Тосте»

А в Coffee&Toast вас ожидает разряд из высоковольтного электро и брейкбита, проникающий в самую глубь нейронных сетей. Хедлайнером ночи станет музыкант с 15-летним стажем, самый «утренний» диджей минских тусовок, один из основателей @wearemodul Igor Shep. Компанию Игорю составит Bereskin.

Когда: 1 октября в 23:00

Где: Coffee&Toast (пр-т Ленина, 10)

Почём: бесплатно до 00:00, при наличии видео тизера, 5 BYN после 00:00; 10 BYN

Медитация для уставших

Если вы чувствуете, что душевные и физические силы на исходе и вам нужна поддержка, записывайтесь на ресурсную встречу-медитациюгде можно попить чай в компании единомышленников и просто пообщаться. Готовьте плед и тёплые носки и звоните +375 (44) 483-59-43.

Когда: 2 октября в 13:00

Где: Речицкий проспект, 135

Почём: free donation

Тыква для Хэллоуина

В студии «Воздух» предлагают начать готовиться к Хэллоуину и приглашают на мастер-класс по керамике. Делать будут чашку на гончарном круге и лепить тарелку в форме тыквы. Для записи звоните +375 (33) 355-40-80.

Когда: 2 октября в 15:00

Где: «Воздух» (ул. Советская, 1, 2-й этаж)

Почём: 60 BYN

KUKLA в Музее истории Гомеля

Музей истории Гомеля приглашает на новую выставку «KUKLA. Гербарий. Сказки осени». Работы, созданные специально для осеннего проекта, представят 40 участников. С авторами в день открытия можно будет пообщаться, а также поучаствовать в их творческих мастер-классах.

Когда: 2 октября в 17:00

Где: Музей истории Гомеля (ул. Пушкина, 32, «Охотничий домик»)

Почём: бесплатно

Корпоратив для учителей

Если вы учитель и ещё не знаете, где отметить с коллегами профессиональный праздник, загляните в клуб Nemo на вечеринку в стиле латино Hey! Teacher. Праздник в День учителя организовывает студия социальных танцев Сayo Largo. Дресс-код – учительский. Надевайте классические костюмы, блузки и юбки и приходите танцевать сальсу, бачату и кизомбу.

Когда: 2 октября с 19:00 до 22:00

Где: Nemo Club (ул. Набережная, 2)

Почём: только наличные – 5 BYN (до 21:00), 10 BYN (после 21:00)

В кино – короткий метр

Последние выходные в кинотеатре Калинина показывают финальную программу ежегодного Манхеттенского фестиваля, куда вошли 10 короткометражек. В коротком списке кино из Шотландии, Чехии/Словакии, Испании, Австралии, Финляндии и Ливана, а также по два фильма из Франции и США, которые были отобраны из 780 заявок из 70 стран. Все они автоматически получают квалификацию на «Оскар».

Когда: 1-2 октября в 16:10

Где: кинотеатр Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Почём: 10 BYN

BELKAGOMEL.BY. ФОТО НА ПРЕВЬЮ: МАРИЯ АМЕЛИНА

Сейчас читают:

Лазерное шоу и картины из советских монет: в Гомеле пройдет необычный фестиваль

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights