В Гомеле построят дом на улице Тельмана. Тот самый, который не осилил «ЦентрЛизинг»

Двухсекционную десятиэтажку на 80 квартир будет строить Гомельский домостроительный комбинат. Этот и другие нюансы отражены в президентском указе №372, который позволит довести до ума проект, забуксовавший из-за недобросовестного застройщика.

История несостоявшихся новосёлов началась в 2014 году. Они приобрели облигации у компании «ЦентрЛизинг», но так и не смогли стать обладателями заветных квадратных метров. Одну облигацию предполагалось разменивать на один метр жилплощади. А въехать в новые квартиры люди должны были уже к концу 2015 года.

Две многоэтажки были запроектированы на месте частных домов в центре города. Одну из них застройщик возвёл и заселил людей. Строительство второй даже не началось. Частный сектор на улице Тельмана расселён не был. Руководителя «ЦентрЛизинг» судили и обязали вернуть 30 обманутым людям деньги, компенсировать им моральный ущерб.

Обманутые гомельчане обошли десятки кабинетов больших начальников прежде, чем 20 октября 2022 года увидел свет указ №372 “О завершении строительства объекта”. К слову, объект  на бумагах так и остался называться “Строительство двух десятиэтажных двухцсекционных домов…”, отсюда и возникла изначально путаница, сколько все-таки возведут домом по указу.

Переделывать проект и выступать генподрядчиком на объекте поручено Гомельскому домостроительному комбинату. Заказчиком определено Управление капитального строительства Гомеля.

– Сейчас на участке находятся шесть частных домовладений, которые подлежат сносу. Права граждан будут реализовываться в соответствии с действующим законодательством после принятия решения города о предстоящем изъятии. Этот подготовительный этап не быстрый, он может занять и год, и полтора, – уточнил заместитель директора УКС города Гомеля Александр Шишкевич. – Проект многоэтажки подлежит актуализации, так как со времени его разработки прошло уже более 15 лет, изменились нормы.

По словам Шишкевича, новый проект будет нацелен на удешевление. Уже известно, что исключат подземный паркинг и некоторые другие «излишества». Документ допускает строительство объекта без соблюдения норм обеспеченности машиноместами. Сам дом станет крупнопанельным.

– О стоимости квадратного метра тем более говорить пока рано, – добавляет замдиректора. – Но в любом случае купить жилье вне очереди и по себестоимости владельцам неиспользованных облигаций «ЦентраЛизинга» – это лучше, чем ничего. Согласно указу, ключи от квартир покупателям должны выдать к концу 2025 года.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights