Виноваты взрослые. В Гомеле проанализировали причины детских травм

C начала года в Гомельской области погибли 16 детей. Причины самые разные:  на пожарах (2), в ДТП (4), на льду (1) и в быту (9).

Печальную статистику специалисты связывают с человеческим фактором. В этом отношении показательна трагедия, которая произошла в начале ноября в Калинковичах, где двухлетний ребёнок упал со второго яруса кровати и умер.

Зимой тема детских трав­м осо­бен­но ак­ту­аль­на, так как все­народ­но лю­бимые за­бавы вроде ка­тания с гор­ки на «ват­рушках» или сан­ках вызывают не толь­ко ве­селье и смех, но и приводят к тяжёлым последствиям. Как в Светлогорске, где мать, катаясь на тюбинге вместе с ребёнком, врезалась в дерево. Десятилетняя девочка попала в больницу с сотрясением головного мозга и переломом нижней челюсти.

Еще один пример, где очевидна  вина взрослых, – недавний случай в Гомеле на улице Кирова, когда ребёнок выпал на ходу из машины. При детальном разборе ситуации выяснилось, что малыш не был пристёгнут, как того требуют правила, к детскому автокреслу. «Выходит, что многие родители используют этот обязательный атрибут не в целях детской безопасности, а для того, чтобы избежать претензий со стороны ГАИ», – сделали вывод в областной комиссии по делам несовершеннолетних.

К слову, это ведомство работает в тесной связке не только с ГАИ, но и МЧС, ОСВОД и другими субъектами профилактики. Задача у всех одна – свести к минимуму детский травматизм. Формы профилактики предлагаются самые разные. Из свежих инициатив ­– провести областной конкурс на лучшую семью по безопасности.  По мнению заместителя председателя областной КДН Евгения Миткевича, это станет логичным продолжением профилактической цепочки: родители – субъекты профилактики – дети.

Подразумевается многоступенчатость конкурса с местными, районными этапами. «Здесь мы сразу будем работать с целыми семьями. Самое главное в нашей работе – эффект», – подчеркнул он. Один из вариантов места проведения конкурса – специализированный лицей МЧС. В ближайшее время будут обозначены его положение и условия.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights