В Гомеле предлагают закрыть переход у кольца на улице Быховской

С предложением на городские власти вышла областная Госавтоинспекция. Мера объясняется заботой о безопасности пешеходов из-за увеличения трафика машин через Любенский микрорайон в следующем году. По расчетам специалистов, его не избежать во время ремонта путепровода на улице Ильича.

Между тем нерегулируемый пешеходный переход в конце улицы Быховской очень востребован. Это самый удобный путь от больших районов многоэтажной застройки к остановке общественного транспорта и далее к крупным магазинам.

– Люди идут небольшими группами, но постоянно, что тормозит движение съезжающего с кольца транспорта. В то же время переход через многополосную дорогу даже с нынешним трафиком машин небезопасен. Только за 2022 год на этом участке проезжей части было зарегистрировано 31 нарушение правил проезда, – привели цифры в управлении ГАИ УВД Гомельского облисполкома.

В качестве альтернативы пешеходам предлагают пользоваться регулируемым переходом, расположенным в 80 метрах от кольца. Такой маршрут, конечно, удлинит путь от «Старого Богатыря» до автобусной остановки, зато прямая дорога будет хорошо просматриваться участниками движения в обоих направлениях.

Пока это только предложение, а не решение. Пешеходы и автомобилисты могут выразить своё мнение местным органам власти. Отзывы можно направлять в редакцию еженедельника «Советский район»: info@sovadmin.gov.by.

Напомним, в 2020 году уже был ликвидирован нерегулируемый переход с этого же кольца на улицу Хмельницкого. Сперва инициатива ГАИ вызвала негативную реакцию, но со временем люди привыкли к другому маршруту, который также отнесли поодаль от кольца.

belkagomel.by. Фото: Юлия Цурко

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights