Любимый Гомель. Самые яркие инфоповоды 2022-го

Уходящий год ознаменовался для гомельчан завершением ряда важных социальных и инфраструктурных проектов. Большинство объектов ввели в эксплуатацию раньше отведённых сроков. Вспоминаем главное.

Монолитная надежность

В 2022 году в Гомеле капитально отремонтировали Сельмашевский путепровод. Впервые с 1976 года. Сооружение частично разобрали, укрепили опоры и сформировали на них задел до расширения в будущем. Пролётные балки очистили от коррозии, обработали защитными составами и для усиления несущей способности укрепили карбоновыми ламелями. На всём протяжении путепровода смонтировали монолитную железобетонную плиту.

– Девятнадцать опорных стоек из 26 объединили с ригелями в неразрезную рамную систему. На выходе втрое уменьшилось количество деформационных швов, теперь их семь. Всё это скажется на прочности конструкции (грузоподъемность возросла на 30%), её долговечности и плавности хода автотранспорта, – объяснил старший прораб Мостостроительного управления № 4 ОАО «Мостострой» Алексей Валевич.

Особенностью ремонта стала близость к электрифицированным железнодорожным путям, движение по которым не прерывалось. Однако мостостроители справились с задачей за восемь месяцев вместо положенных двенадцати. В пиковые моменты на путепроводе работали 115 человек, техника не останавливалась даже ночью. Движение открылось к 7 ноября.

Снос «Дельфина»

Летом 2022 года поставили многоточие в судьбе бассейна «Дельфин» на Речицком проспекте. Здание 1969 года постройки обнаружило серьёзные дефекты в 2006 году, в январе 2015-го чашу перестали наполнять водой. Недолго эксплуатировали зал для сухого плавания, а потом двери вообще заколотили.

В июле уходящего года старый бассейн сровняли с землёй.

Месяц понадобился на обустройство на освободившемся месте самой большой в городе многофункциональной спортивной площадки, которая заняла 11,5 тыс. квадратных метров территории между шумным проспектом и жилыми домами.

На площадке выделили четыре зоны – с уличными тренажёрами, брусьями для воркаута, с футбольным и волейбольным полями, площадкой для скейтбордистов и баскетболистов. Дети получили в подарок игровой городок.

А новый бассейн с сохранением названия построят на улице Волгоградской и соединят его переходом с учебным корпусом школы №38. Городские власти намерены сдать объект в эксплуатацию до конца 2023 года. Бассейн будет передан на баланс детской спортивной школе №6, но заниматься в нём оздоровительным плаванием смогут все желающие. Спортивный объект будет дружелюбен по отношению к людям с инвалидностью.

Современная клиника

Построен новый корпус Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Приемно-диагностическое отделение, принимающее по 150 человек в сутки в среднем, давно нуждалось в реконструкции. Теперь неудобства и для пациентов, и для медперсонала в прошлом.

– Корпус создан совместными усилиями медиков и проектировщиков, которым удалось грамотно соединить достижения современной медицинской науки и передовой опыт строительства, – отметил в день открытия председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Первый этаж здания занимает просторное приёмное отделение. Здесь разместились малая операционная, лаборатория, смотровые и диагностические кабинеты, укомплектованные современным медицинским оборудованием — компьютерным томографом, аппаратом МРТ, аппаратами УЗИ.

На втором этаже расположена реанимация на 18 коек и «банк крови». На третьем и четвёртом этажах – отделение урологии с современной операционной, двух- и трёхместными палатами с санузлом и душем. Установлен литотриптор для дробления камней при мочекаменной болезни.

Северо-Западный обход

В сентябре открыли после реконструкции участок дороги, огибающий Гомель с северо-западного направления. Работы продолжались 9 месяцев.

Эта дорога связывает населённые пункты-спутники Гомеля — Красное и Урицкое – с микрорайонами областного центра, обеспечивает доставку грузов на такие крупные предприятия, как Гомельский химический завод, «Гомельстекло», ЗЛиН, и другие.

Во время реконструкции трассу расширили до четырёх полос, уложили трёхслойное асфальтовое покрытие, нанесли новую разметку, оформили освещение двух перекрёстков и обустроили островки безопасности для движения пешеходов.

В планах дорожников – реконструкция автодороги на Урицкое, которую также предполагается расширить до четырёх полос.

Отдых у воды

В 2022 году отдыхающих принял новый пляж, расположенный в густонаселённом микрорайоне Шведская Горка. В процессе создания зоны отдыха был срезан обрывистый берег, вместо него намыли белоснежный песок.

Бюджетные средства на благоустройство пляжа не расходуются, поэтому и ведётся оно не авральными темпами. По мере возможностей участвуют все – от получающих прибыль предприятий до рядовых жителей, зарабатывающих деньги на субботниках.

На самом пляже устроены кабинки для переодевания и туалеты, установлены скамейки. Во время купального сезона дежурит ОСВОД, он же контролирует состояние дна и устанавливает детскую купальню. Детям, к слову, есть чем заняться и наверху – там установили современный игровой городок. Для взрослых натягивают волейбольную сетку.

Зона отдыха имеет ещё не окончательный вид. В перспективе здесь сделают наружное освещение, чтобы молодые семьи могли любоваться лунной дорожкой на воде и в тёмное время суток.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина, Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights