Выходные в Гомеле. Куда сходить 14-15 января?

Праздники продолжаются. В Гомеле отметить старый Новый год можно на дискотеке 90-х или вечеринке в стиле латино, а в воскресенье на свой юбилей приглашает популяризатор ЗОЖ, известный в городе бегун Эдуард Левин. Ветеран планирует пробежать 10 км – присоединяйтесь. В традиционной афише «Белки» ещё с десяток поводов выйти из дома.

Живописные наблюдения Татьяны Костюшко

В Музее автографа Герценки открыта выставка «Живописные наблюдения Татьяны Костюшко». На ней представлено 27 пейзажей и натюрмортов гомельчанки, учителя ИЗО СШ №19. В своём творчестве художница уделяет много внимания временам года. Состояние природы передаёт максимально точно: летнее небо перед грозой фотографично синее, зимние пейзажи пахнут морозной свежестью и еловыми шишками, а весенние –  последним снегом и сыростью оттаявшей земли.

Когда: 15 января с 11:00 до 19:00

Где: Музей автографа (Герценка, ул. Советская, 26)

Почём: бесплатно

Императорский дневник Николая II

А в картинной галерее открылась уникальная выставка, посвящённая жизни последнего российского императора Николая II и его семьи. Экспозиция раскрывает не политическую, а семейную, человеческую сторону жизни Николая Александровича. Интересно, что большинство подлинных экспонатов привезены из-за границы, где их сохранила белая эмиграция. Например, икону 18 века, которую император подарил церковному училищу.

Когда: 14-15 января с 10:00 до 18:00

Где: Картинная галерея Ващенко (ул. Карповича, 4)

Почём: 6-7 BYN

Премьеры в театрах

В областном драматическом театре – очередной премьерный показ комедии «Твори добро — своди с ума!» по пьесе московского драматурга Игоря Глинкова. По сюжету, в конце рабочего дня в кабинет врача заявится необычный посетитель. Пришедший когда-то был простым человеком, с обычной работой, ничем не примечательной жизнью. Но случилось чудо: он страстно возлюбил людей, за что и был произведён в ангелы. Вскоре появится и второй «пациент», на этот раз – представитель тёмных сил, также «выдвинутый на должность» из обычных граждан.

Когда: 14 января в 18:00

Где: областной драмтеатр (пл. Ленина, 1)

Почём: 6-15 BYN

***

Если вы ещё не сходили в «молодёжку» на музыкальную комедию по мотивам киносценария Изи Даймонда «В джазе только девушки», поспешите – в январе спектакль покажут только на этих выходных. Сюжет известный и всем знакомый: чикагские музыканты случайно становятся свидетелями бандитской перестрелки и уезжают из города, прикинувшись женщинами. Теперь это — Джозефина и Дафна, хорошенькие инструменталистки женского джаз-бэнда.

Когда: 14 января в 19:00, 15 января в 18:00

Где: молодёжный театр (пр-т Ленина, 10)

Почём: 20-25 BYN

Чем полезна аэройога?

Помните, как в детстве часто кувыркались во всех доступных местах? На диване, кровати, улице, полу… А ведь кувырки полезны в любом возрасте. Вспомнить детство и размяться приглашает инструктор йоги в воздухе. Запись обязательна, пишите в директ @namaste_gomel.

Когда: 14 января в 12:00

Где: студия йоги Namaste (пр-т Речицкий, 135)

Почём: free donation

Морозный вечер акрилом…

Тех, кто на выходных любит заниматься творчеством, художники арт-студии «Черника» зовут на мастер-класс «Морозный вечер». Зимний пейзаж будут рисовать акрилом на холсте 30х40 см. Все материалы предоставят. Чтобы записаться, пишите @art.bilberry.

Когда: 14 января в 14:00

Где: арт-студия «Черника» (ул. Советская, 26а)

Почём: 55 BYN

… или горное озеро маслом

Если на субботу у вас другие планы, а порисовать хочется, записывайтесь на занятие в студию «Воздух». В воскресенье здесь тоже будут писать пейзаж, только маслом и на холсте 30х30. Называется картина «Горное озеро». Стоимость этого мастер-класса на 10 BYN выше.

Когда: 15 января в 18:00

Где: студия «Воздух» (ул. Советская, 1)

Почём: 65 BYN

Дискотека 90-х в ГЦК

Старый Новый год в Городском центре культуры отметят дискотекой 90-х. Обещают самые лучшие и легендарные хиты последнего десятилетия XX века. Если ваша молодость пришлась на эти «лихие» годы или вы выросли на песнях Бритни Спирс и Scooter, «Руки вверх» и Hi-Fi – эта вечеринка для вас.

Когда: 14 января в 19:00

Где: ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Почём: 20 BYN

Новогодняя Latino party

В это же время вечеринка по поводу старого Нового года начнётся в клубе Nemo. Latino party организует студия танцев СayoLargo. Профессиональные танцоры обещают научить всех желающих движениям сальсы, бачаты и кизомбы. Эти танцы лучше отрабатывать в паре, поэтому приходите с партнёром. Ну или есть отличная возможность найти пару прямо на месте. После вечеринки можно остаться на ночную дискотеку.

Когда: 14 января в 19:00

Где: Nemo Club (ул. Набережная, 2)

Почём: до 21:00 – 5 BYN, после 21:00 – 10 BYN

Андеграунд в старый Новый год

На «ночную» зовут и в Toast. В субботу команда RAW совместно с представителями минского комьюнити ZIP устроят настоящее электронное сафари и проведут сквозь густые каменные джунгли андеграундной электроники. Вооружившись мощными барабанами и самыми острыми хай-хэтами, Dj Kontr Strike & Anderdog возьмут курс на туземные музыкальные ландшафты Детройта. Также здесь разыграют пластинку от RAW.

Когда: 14 января в 23:00

Где: Coffee&Toast (пр-т Ленина, 10)

Почём: 5, 10 BYN

60 минут в темпе 90-летнего ветерана

В воскресенье 90-летие отпразднует Эдуард Моисеевич Левин, популяризатор здорового образа жизни, один из создателей и многолетний председатель гомельского клуба любителей бега «Сож». Под его руководством в городе проводились любительские забеги «Колокола Чернобыля», «6-часовой бег по стадиону», «Пробег, посвящённый освобождению Гомеля», пробежки по городам Беларуси и не только. Присоединиться к поздравлениям ветерана, пожать ему руку, послушать увлекательные истории можно на совместной 10-километровой пробежке.

Когда: 15 января в 9:00

Сбор: фойе ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Просьба: возьмите термос с чаем

Рисованный мультик про котиков

Любителей пушистых и мурчащих приглашают на мастер-класс по созданию рисованного мультфильма «Космические котики». Взрослых, а также родителей с детьми 5+ ждут в центре города, в творческом пространстве фотостудии «Ванильный кот». С собой брать ничего не нужно. Предварительная запись обязательна, пишите @vectorart_studio.

выходные в гомеле, куда сходить 20-21 августа, афиша гомель, афиша белки, сергей галушкин

Когда: 15 января в 10:00

Где: «Ванильный кот» (пр-т Ленина, 10, к. 901)

Почём: 30 BYN, 40 BYN (за пару)

Лекция об иконе

В филиале Ветковского музея состоится лекция «Иконография «Рождество Христово», приуроченная к празднику Богоявления, или Крещения. Иконография Рождества Христово, где Христос – младенец в яслях, рядом осёл и бык, Иосиф и Богоматерь, пастухи и волхвы с дарами, разработана ещё до IX века. Все эти элементы изображены и на ветковской иконе, при этом в ней есть свои тайны и скрытые смыслы. Проведёт лекцию магистр теологии Ольга Афанасьева.

Когда: 15 января в 14:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: 3 BYN

Народные танцы белорусов

Если хотите выучить основы белорусского народного танца, приходите на занятие в филиал Ветковского музея. Как минимум вы получите положительные эмоции, как максимум – превратите жизнь в бесконечную стихию ритмов и танцев. Возьмите с собой сменную одежду и обувь и бутылку воды – будет жарко.

школа бытовых танцев

Когда: 15 января в 16:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: 2 BYN

Квиз по фильмам и мультикам

Квиз «Смузи» подготовил динамичную викторину на 56 вопросов по кино, мультфильмам и сериалам. Вопросы будут медийные и текстовые, чтобы было что вспомнить или докрутить логикой. Фильмов и мультиков будет примерно поровну. Собирайте команду и регистрируйтесь на игру.

Когда: 15 января в 19:00

Где: бар Underground (пл. Восстания, 1)

Почём: 8 BYN с игрока

«Чебурашка» в кино

Одна из самых обсуждаемых кинопремьер этой зимы – российский семейный фильм «Чебурашка». Кино стало рекордсменом российского проката, собрав за первые дни показа свыше трёх миллиардов рублей и став самым кассовым отечественным фильмом в России. Если вы ещё не видели историю о приключениях мохнатого непоседливого зверька из далёкой апельсиновой страны, покупайте билеты.

Когда: 14-15 января в 13:00, 18:10

Где: кинотеатр имени Калинина

Почём: 7,50-26 BYN

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights