В Гомеле отгремел рождественский бал. Как это было

В областном центре рождественский бал собрал более 60 пар школьников и гимназистов. Под живую музыку они открыли вечер полонезом, в программе также были вальс, падеграс, контраданс и другие популярные в 18-19 веках танцы.

По словам организаторов, молодые люди предложенные танцы разучили за несколько недель. Уделили внимание и внешнему виду: девушки накануне посетили парикмахеров и заказали в аренду платья со шлейфом. Благодаря дресс-коду, когда представительницы одной школы были одеты в одинаковые платья, общая картина получилась не пёстрой, а гармоничной.

– Мы репетировали каждый день после уроков. С помощью школьного хореографа разучили вальс и кадриль. Танцевать в такой обстановке нам не в новинку – в школе каждый год проходит свой бал. А ещё мы учимся в кадетском классе, где умение танцевать вальс – обязательное, – поделилась  закулисьем приготовлений ученица школы №21 Дарья Руженцова (на фото в центре).

Миф о том, что мальчикам бальные пируэты даются сложно, развеял восьмиклассник школы №75 Егор Багрушев:

– Сначала танцы кажутся сложными, но потом разбираешь их на отдельные движения, и всё выходит, как надо. Мы, например, репетировали три недели под чутким руководством нашего учителя русского языка. Я пока идеально освоил только вальс, но всё ещё впереди. Думаю, умение танцевать мне в жизни пригодится ещё как минимум два раза – на выпускном и на свадьбе.

К слову, на балах 19 века именно вальс считался молодежным, люди в возрасте его не танцевали. В Гомеле пошли ещё дальше – классические и не только па исполнили даже малыши, сорвав бурные овации зала.

Автор: Елена Чернобаева. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights