В Гомеле лучшим студентам вручили премии горисполкома. Кто они?

Лучшим гомельским студентам глава города Владимир Привалов вручил премии горисполкома. Лауреатами стали шесть человек – по одному представителю от каждого вуза. Вместе со свидетельствами о присуждении премии ребята получили по 10 базовых величин. Журналисты «Белки» узнали, как они распорядятся премиальными.

В числе лучших – студентка машиностроительного факультета технического университета имени П.Сухого Полина Асвинова. В копилке достижений девушки – участие в престижных конференциях, научные публикации и президентская стипендия.

Полина учится по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», с первого курса вовлечена в научную деятельность. Занимается исследовательской и конструкторской работой в области геологии для «Белоруснефти», с которой вуз тесно сотрудничает. Совместно с преподавателями кафедры изучает технологии рассоления продуктивных коллекторов при разработке нефтяных месторождений. Будущее Полина тоже планирует связать с перспективной для Гомельщины отраслью.

На вопрос, куда потратит премию, отвечает не задумываясь:

–  Хочется сделать что-то приятное родителям. Но на данный момент я одновременно с основным образованием получаю и второе высшее по специальности «Логистика» в нашем вузе, поэтому значительная часть этих средств пойдет на оплату обучения.

На слуху и имя студента четвертого курса торгово-экономического университета потребительской кооперации Артема Скоромного. В прошлом году он занял третье место в международной бизнес-игре «Начинающий фермер» с проектом по выращиванию вешенок. А годом ранее стал финалистом республиканского этапа «100 идей для Беларуси» с «Платформой БИС», где представители различных факультетов могли бы обмениваться информацией, докладами, наработками и зарабатывать.

Сейчас Артем в поисках новых идей. Думает над проектом, связанным с историей родного вуза.

– Торгово-экономическому университету есть чем гордиться, вуз за все время своего существования выпустил большое количество известных людей. И эту тему можно отразить в интерьере кафе, которое можно открыть как в самом университете, так и в историческом центре города. Даже название ему уже придумал – «1964», это дата основания «кооперативного». Такая кафешка вполне может стать местом силы для творческих студентов, – посвящает в тонкости Артем Скоромный и замечает: – Кстати, недавно прочитал о конкурсе идей для города, объявленном горисполкомом. Обязательно поучаствую в нем, тоже хочу внести свой вклад в создание комфортной городской среды.

Премию Артем планирует потратить на обновление гардероба:

– Обязательно куплю белую рубашку. Мне нравится, как их шьет наша мозырская фабрика «Надэкс». Вещи у них недорогие, но качественные.

Представитель Гомельского филиала университета «МИТСО» Илья Луньков в 2022 году участвовал в областном этапе конкурса «Студент года». И хотя победить не удалось – молодой человек достойно представил в творческом состязании свой вуз.

Помимо учебы Илья занимается общественной работой, он заместитель председателя профкома работников и студентов университета. Сейчас на третьем курсе получает специальность «Правоведение”, а работать мечтает в органах исполнительной власти. Говорит, неплохо было бы попробовать себя в сфере идеологии, тем более уже есть соответствующий опыт, а его фамилия значится в перспективном кадровом резерве.

Премию студент-отличник, скорее всего, отложит на будущий отдых в одном из белорусских санаториев.

Премию горисполкома также получили  студентка 6 курса факультета промышленного и гражданского строительства БелГУТа Анастасия Коврик, студент 6 курса лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета Алексей Ранкович и студентка 4 курса факультета психологии и педагогики ГГУ имени Ф.Скорины Кристина Иванова.

ЦИФРА

Премия Гомельского горисполкома учреждена в 2010 году. За это время ее обладателями стали 60 студентов.

Автор: Елена Чернобаева. Фото Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights