Предприятия Гомеля оказались устойчивы к внешним шокам

С какими результатами предприятия областного центра сработали в 2022 году? Какие из них попали в разряд отстающих и что случилось с экспортом в непростых международных условиях? Какие инвестпрограммы будут реализованы в новом году? Эти и другие темы власти города обсудили с директорским корпусом на заседании горисполкома.

Экспорт переориентирован и восстановлен

Начало года для гомельских предприятий выдалось непростым. С введением санкций «закрылись» многие страны, куда раньше поставлялась наша продукция и откуда закупали комплектующие и сырьё.

На грани выживания оказалось, например, предприятие «Делком 40», которое было создано в интересах компании IKEA. Все изделия выполнялись под заказ шведского гиганта, поэтому с уходом последнего с белорусского рынка почти 2300 работников предприятия буквально остались без работы.

Пришлось менять логистику, искать новых поставщиков сырья и заказы. И если для того же «Делком 40» эта задача оказалась непростой, потому что на российском рынке хватает конкурентов из числа местных предприятий похожего профиля, то другие гомельские предприятия уже во втором полугодии нарастили объёмы производства и экспорта.

Гомельская промышленность взяла устойчивый курс на юго-восточное направление. И если в марте прошлого года экспорт в Украину снизился на 17%, то спустя пару месяцев увеличился на 21% в Россию. Список экспортных стран снова вырос — с 48 до 65. Гомель стал больше поставлять продукции не только в Российскую Федерацию, но и в Китай, Армению, Азербайджан, Казахстан.

«Гомсельмаш» и Гомельский завод литья и нормалей заключили выгодные контракты по поставке сельхозтехники в Россию и Казахстан, кондитерская фабрика «Спартак» увеличила экспорт в Россию и уже запланировала прирост на 15% поставок в Китай. Новые договоры заключены с Монголией, Казахстаном, Вьетнамом и Израилем. Увеличивает отгрузки в страны юго-восточного направления и «Милкавита».

«Гомельтранснефть Дружба» внесла большой вклад в достижение экспортного показателя за счет транспортировки нефти по транзитным направлениям. Хорошо сработал в плане поставок на внешние рынки Гомельский вагоностроительный завод.

Увеличился экспорт транспортных и айти-услуг. Опять же, с переориентацией из стран Западной Европы в страны СНГ. Расширили свое присутствие на российском рынке гомельские строители.

В горисполкоме отметили, что и в этом году предприятиям придется непросто, но работа по наращиванию объемов производства и экспорта продолжится.

Инвестпроекты и модернизация: резервы есть

Непростая ситуация сложилась и с инвестициями. Всё по той же причине. В экономику Гомеля в 2022-м поступило 895 млн рублей, и это только 91,2% от запланированного. Многим предприятиям пришлось корректировать планы по модернизации производства. Гомельский химический завод, например, был вынужден притормозить целых семь проектов. И реальность такова, что показатели по инвестициям не выполнил ни один из областных центров страны.

На этот год запланированы 13 инвестпроектов. Наиболее значимые реализуются на химзаводе и «Гомсельмаше». Последний уже начал закупать оборудование для производства современных компонентов механических передач и запускает масштабный проект по импортозамещению, нацеленный на российский рынок. Есть договоренности у холдинга о получении государственного кредита правительства Российской Федерации, после чего в Гомеле займутся созданием и выпуском инновационной сельхозтехники.

ОАО «Гомельстекло» к 2024 году планирует модернизировать линию цеха полированного стекла. Кондитерская фабрика «Спартак» — приобрести оборудование для завертки печенья «Мария», а «Милкавита» — установить аппарат для розлива молока и кисломолочных продуктов в ПЭТ и стеклянную бутылку в ультрачистой среде.

Иностранное предприятие «Веза-Г», которое производит климатическое оборудование, сейчас комплектует недавно построенный цех металлообработки. Новые производственные линии также появятся на «Алкопаке», где начнут производить изделия медицинского назначения.

Свой инвестиционный вклад в экономику города сделают и современные торговые центры, которые будут построены в микрорайонах Новая Жизнь и Шведская Горка (59-й).

И это только некоторые примеры планов по развитию местной промышленности. А модернизация уже действующих производств ведется на предприятиях непрерывно.

— Вижу, что ситуация с крупными предприятиями детально проработана. Сейчас задача и ваша, и управления экономики, поработать со средним и малым бизнесом. По инвестициям в основной капитал ситуация в этом году не облегчится. Предприятиям приходится видоизменять свои проекты и искать новых поставщиков, но тем не менее крупные производства, такие как Гомельский химический завод и «Спартак», видят свои перспективы и уже знают, где они будут закупать оборудование. Так что надеемся, в этом году в части промышленности объемы инвестиций увеличатся, — подвел итог цифрам заместитель управляющего делами Президента Николай Рогащук.

Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов сделал акцент на том, что все усилия предприятий должны в первую очередь быть направлены на повышение благосостояния людей. А значит — создание новых рабочих мест и рост заработной платы.

ЦИФРА

Зв 2022 год номинальная начисленная заработная плата в Гомеле составила 1505 рублей. Темп роста — 113,1%, что на 3,5% больше установленного прогноза. Наиболее значимый рост зарплаты получен в промышленности, транспорте и торговле. Меньше всего увеличилась оплата труда в строительных организациях. В итоге Гомель оказался на третьем месте по этому показателю, после Бреста и Гродно.

Автор: Елена Чернобаева. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights