Выбоины в полу и нехватка огнетушителей. Мобгруппа проверила два завода в Гомеле

Мобильная группа Гомельского горисполкома посетила электромеханический и электротехнический заводы. Проверить, как на производстве соблюдается законодательство по охране труда, пришли инспектор МЧС, милиция, специалисты городского центра гигиены и представители других служб.

Мелкие нарушения – крупное ЧП

На электромеханическом заводе, где выпускают детали для поездов и оборудование для депо, больше десяти участков. На территории механосборочного начальник городского управления по труду, занятости и социальной защите Геннадий Вамбриков сразу же нашёл первый недочёт – выбоину под ногами глубиной в несколько сантиметров.

– На ЗЛИНе женщина сломала ногу, угодив в такую же. Суд установил, что виноват наниматель. Так что засыпьте её побыстрее, – посоветовал он директору.

Опасность подстерегает заводчан и в душевых, где нет резиновых ковриков. Случаи, когда люди поскальзывались на мокрой плитке и получали травмы, в Гомеле тоже регистрировались.

– В этом году отремонтируем мужскую душевую и раздевалку. Учтём все ваши замечания. Гарантирую, условия станут на порядок лучше, – заверил членов мобгруппы директор ЭМЗ Пётр Казаченко.

– Ремонт – это прекрасно. Но пока рабочие пользуются старой душевой, застелите скользкую плитку ковриками, – посоветовали проверяющие. К женским помещениям этого же назначения у комиссии претензий не возникло.

Сделал замечание по своей части и инспектор МЧС – в производственных и складских зданиях специалист недосчитался нужного количества огнетушителей. При этом в одном из цехов на оборудовании обнаружились опасные горючие отложения.

– Не дай бог начнётся пожар, быть настоящему ЧП, – предупредил инспектор.

Специалист городского центра гигиены и эпидемиологии Валентина Евмененко обратила внимание, что не все рабочие используют шумоподавляющие наушники, а на малярном участке не контролируется выдача и смена фильтров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Гигиенист также настоятельно рекомендовала привести в порядок систему вентиляции на заводе.

Отметили проверяющие и другие нюансы. Например, на некоторых токарных станках нет защитного ограждения, а ремонтируемый автомобиль не закреплён противооткатными упорами.

На территории должно быть чисто

На проходной электротехнического завода, который тоже работает в тесной связке с Белорусской железной дорогой, мобгруппу встречает администрация в полном составе.

– Соседи предупредили, что мобильная группа рядом? – пожимая руку директору ЭТЗ Науму Великовичу, с улыбкой интересуется Геннадий Вамбриков. Руководитель предприятия улыбается неожиданным гостям и предлагает прогуляться по территории.

– Почему так много снега на пешеходных дорожках? – сетуют проверяющие, обходя грязные горки.

– Хлопцы, за дело, – сразу же даёт распоряжение директор возвращающимся с обеда рабочим. Но прежде чем те приступают к уборке, медсестра наркологического диспансера предлагает им пройти проверку на трезвость. У всех значения в пределах нормы.

Заглянули контролёры и в столовую. Здесь полный порядок: чисто, светло, а главное – вкусно пахнет.

Нарушения на ЭТЗ обнаружились такие же, как и по предыдущему адресу. Отсутствуют ограждения у станков, неисправны системы вентиляции, не хватает УЗО, огнетушителей, в некоторых цехах грязно.

– Советую не пренебрегать «чистыми четвергами», которые теперь регулярно проходят в Гомеле. Никакой прошлогодней листвы, сломанных веток, окурков на территории и мусора на станках, грязи на стенах в цехах быть не должно, – даёт наказ руководителям в конце рейда Геннадий Вамбриков.

Директора предприятий с критикой проверяющих согласились и пообещали до конца месяца устранить все недочеты.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights